Совместная работа в эпоху Веб 2.0

Опубликовано: 10.04.2008, 10:36 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Совместная работа в эпоху Веб 2.0 Несколько лет назад, когда Интернет только становился обыденным явлением нашей жизни, очень много говорили про удаленную работу. Телеработа, фриланс – эти понятия были актуальными и модными в начале века. При этом, рассуждая об удаленной работе, часто перечислялись только преимущества, и почти не велась речь о ее недостатках.
Между тем, таковых в работе дома более чем достаточно. Среди них – не только отсутствие делового общения, но еще проблема слияния работы с личной жизнью, и это – только некоторые негативные моменты фриланса.

Осознав и испытав, часто на собственной шкуре, все недостатки отсутствия официального офиса, удаленные сотрудники на западе основали новое движение, предусматривающее новый концепт рабочего места. Коворкинг (co-working) - это новая модель создания офиса и рабочего места конкретного человека. Дословно этот термин означает "совместная работа", а суть его состоит в совместном съеме офиса несколькими фрилансерами. Несколько людей (чаще всего это "независимые художники" – фрилансеры- программисты, веб-дизайнеры, журналисты, веб-разработчики) снимают офис, оборудуют его так, чтобы в нем могли работать несколько человек, и приходят в этот офис в рабочие часы.

Такой концепт офиса позволяет решить множество проблем, с которыми сталкиваются фрилансеры-одиночки. Прежде всего, это – живое общение, которого так часто не хватает тем, кто работает дома. А если коворкинг-офис сняли специалисты в одной сфере, то это может в будущем вылиться в обмен идеями, совместные консультации, и, возможно, совместные проекты.

Также коворкинг практически сводит на "нет" проблему, с которой сталкиваются фрилансеры всего мира – когда работа дома приводит к тому, что работа и жизнь становятся идентичны, и жизни вне работы практически нет. Если сделать доступ в коворкинг-офис свободным, то пользоваться ним смогут даже те, кто любит работать во внеурочное время, например, поздно ночью или рано утром.

Положительными эффектами коворкинга называют увеличение эффективности и продуктивности работы после того, как у сотрудника появился такой офис. Дело в том, что работая дома, человек часто может варьировать время выполнения задачи – например, сделать ее с утра, или же отложить на вечер. При работе в коворкинг-офисе тот факт, что потрачено время на сборы и на дорогу в офис, заставляет человека работать более эффективно и выполнять одну и ту же работу быстрее.

А побочными эффектами использования такой модели рабочего места называют более подвижный образ жизни, который, конечно же, положительно сказывается на общем здоровье и самочувствии человека.

В Рунете открылся веб-проект, посвященный этому явлению - русскоязычное сообщество коворкеров, OfficeShare.ru. Коворкинг-офисы уже открылись в Екатеринбурге, планируется открытие в Санкт-Петербурге. А киевский coworking-центр "Вулык" (в переводе – улей) будет открыт 30 марта этого года.

Вероятно, коворкинг-движение наберет популярности и в других городах, и в ближайшее время стоит ожидать открытия еще нескольких коворкинг-центров. Несмотря на вполне оправданную и ожидаемую популярность такого рода офисов, вряд ли большинство фрилансеров изменит привычное рабочее место дома на удаленное, пусть даже в кругу коллег. Быть может, те, кто организовал такой офис, будут появляться в нем не ежедневно, а время от времени, в том числе и из-за таких банальных причин как автомобильные пробки или плохая погода.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100