Интернет-праздники в нашей жизни

Опубликовано: 07.04.2008, 09:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Интернет-праздники в нашей жизни Интернет и современные технологии принесли в нашу жизнь не только удобство, новые профессии, доступ к информации и простоту коммуникации. Это привычное на сегодняшний день явление породило и целый ряд различных праздников, имеющих то или иное отношение к Сети. Большинство из них связано датами, знаменующими возникновение определенных элементов и компонентов Глобальной Сети, однако все чаще появляются такие, которые призваны показать нам недостатки онлайна, проблемы, которые он порождает.

В конце прошлой недели все прогрессивные Интернетчики отмечали день своего покровителя – 4 апреля считается днем святого Исидора Севильского, автора многих научных произведений и книг, в которых были изложены фундаментальные основы наук, таких как грамматика, риторика, математика, медицина, история, право и целый ряд других. Святой Исидор – автор одной из первых книг по этимологии, он давно считается покровителем школьников и студентов, а в 1999 году папа Иоанн Павел второй официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета. Неизвестно, почему была выбрана именно эта дата – 4 апреля. Возможно, это каким-то образом связано с пресловутой ошибкой 404 – "Страница не найдена".

А свой день рождения World Wide Web празднует 7 августа – именно в этот день в 1991 году Тим Бернерс-Ли опубликовал первые веб-страницы, которые стали результатом его работы над проектом World Wide Web. Первые веб-страницы можно найти по этой ссылке.

17 мая 1991 года — это еще один День рождения Интернета, ведь именно в этот день был утвержден стандарт для страниц WWW (World Wide Web) и запущен первый веб-сервер.

День рождения самого старого Интернет-сервиса – электронной почты – отмечают 29 ноября. В этот день 1971 году программист Рей Томлинсон отправил первое в мире электронное письмо

День Российского Интернета отмечают 30 сентября. Эта дата была выбрана после того, как московская фирма "IT Infoart Stars" разослала инициативу фирмам и организациям предложение поддержать инициативу праздновать день российского Интернета именно в этот день.

Хотя, на самом деле Рунет родился 7 апреля 1994 года. В этот день агентство ICANN зарегистрировало домен .ru. Благодаря этому Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете.

Но не только Дни Интернета отмечает мировое Интернет-сообщество. 27 января (или, по другим данным - последнее воскресенье января) уже несколько лет подряд отмечают "Международный день без Интернета". Этот день придумали и стали организовывать британцы, авторы проекта "Do Be" (DoBe.org). В этот день всех любителей онлайна призывают оторваться от компьютеров, выйти на улицу, погулять с друзьями, то есть провести день в полном офлайне.

6 февраля в Европе вот уже несколько лет отмечают День безопасного Интернета. Основная цель этой даты – показать все угрозы, которые несет Сеть, в первую очередь, детям, защитить их от потока негатива, который стал более доступным благодаря Интернету. А в этом году организаторы дня безопасного Интернета призвали обратить внимание на другое, не менее опасное зло – на мобильные телефоны, возможности которых в последнее время позволили заменить детям более дорогие игрушки в виде компьютеров.

17 мая можно назвать профессиональным праздником всех IT-шников. В этот день до недавнего времени отмечался Международный день информационного общества, причем этот день был выбран Генеральной Ассамблей ООН в ее Резолюции под номером A/RES/60/252. Сначала в этот день отмечался Всемирный день электросвязи, а потом эти два профессиональных праздника объединили.

В этом году 12 марта организация "Репортеры без Границ" впервые отметила День свободного самовыражения в Интернете (Online Free Expression Day). Целью этого дня являлось обратить внимание мировой общественности на проблемы свободного доступа к информации, в частности, на Интернет-цензуру, которая существуют на сегодняшний день в некоторых странах

В списке праздников, так или иначе связанных с Интернетом, можно также вспомнить День системного администратора – отмечается в последнюю пятницу июля.

Со временем праздников и различных дат, имеющим отношение к Интернету, становится все больше. Однако при этом наблюдается интересная тенденция – новые праздники и даты напоминают людям не о благах и преимуществах, которые несет Сеть, а, скорее, наоборот, о негативных явлениях, вызванных Интернетом. Кто знает, может когда-то день без Интернета перерастет в нечто большее, и его организаторы будут призывать не только выйти офлайн, а еще и выключить компьютеры, или даже выбросить их – декларируя при этом какую-то благородную цель.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100