УМС vs Голден: украинские мобильные операторы дерутся

Опубликовано: 11.02.2008, 19:31 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
УМС vs Голден: украинские мобильные операторы дерутся

Вот уже больше месяца не могут помириться между собой два мобильных оператора, работающих на телекоммуникационном рынке Украины — компания «Голден Телеком» и один из лидеров рынка, компания «МТС-Украина». Аналитики уже успели назвать ситуацию борьбой за установление «справедливых» условий игры на рынке. «Голден Телеком» поддержали и другие операторы — «Украинские Радиосистемы» (ТМ «Билайн») и «Астелит» (ТМ life:). Однако основная тяжесть разбирательств легла именно на «Голден» и может привести к довольно неприятным последствиям для компании в будущем.

В конце 2007 года компания МТС-Украина сообщила, что с нового года прекращает прямой обмен трафиком с «Голден Телеком». Причиной, объясняющей столь резкий шаг, стало нежелание МТС терпеть ситуацию, при которой «Голден Телеком» не только имеет самую низкую ставку интерконнекта на рынке и активно зарабатывает на этой разнице, но и настаивает на дальнейшем снижении существующих ставок. На момент объявления о прекращении обмена трафиком, за доступ к сети «МТС-Украины» компания «Голден Телеком» платила 45 коп./мин. (около 0,09 дол.) при среднерыночных 50 коп./мин. (0,1 дол.).

В качестве ответных действий компания «Голден Телеком» обратилась в Хозяйственный суд Киева и добилась запрета на «какие-либо действия, направленные на ограничение пропуска телефонного трафика от абонентов и потребителей фиксированной и мобильной сетей «Голден Телекома» к абонентам сети МТС на прямых каналах связи».

Комментируя решение суда, генеральный директор «Голден Телеком» Андрей Милиневский сказал, что «МТС в который раз пытается использовать свое монопольное положение и решить коммерческий вопрос силовым способом. Мы ожидаем, что НКРС и АМКУ в ближайшее время примут участие в защите прав абонентов фиксированной связи Украины от давления крупных мобильных операторов...».

Через некоторое время «Голден Телеком» поддержали «Астелит» и «Украинские Радиосистемы», заявив, что считают действующие ставки интерконнекта в сети МТС несправедливыми и подлежащими пересмотру.

Между тем, через некоторое время «МТС-Украина» заблокировала прямое соединение с сетью «Голден Телеком» в Киеве и еще четырех городах Украины, сделав это вопреки решению Хозяйственного суда г. Киева.

Следующим этапом стало обращение «Голден Телеком» в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой разобраться в ситуации.

НКРС провела  проверку деятельности операторов и установила, что и МТС, и ГТ нарушают требования нормативно-технических документов в сфере телекоммуникаций, блокируя трафик в двустороннем порядке. Трафик из-за этого пропускается операторами через международный центр коммутации ОАО «Укртелеком».

Объясняя свои действия, каждый из операторов называл свои причины, обвиняя друг друга во всех смертных грехах. Так «Голден Телеком» заявил, что НКРС без каких-либо оснований придирается к работе этого оператора, а действия  МТС-Украина были названы рейдерскими.

Несмотря на то, что НКРС предписала операторам возобновить обмен трафика между своими сетями, «МТС-Украина» и «Голден Телеком» не выполнили этого предписания.

Компания «МТС-Украина» заявила о том, что согласна на требования компании «Голден Телеком» о снижении на 20% ставок на интерконнект. При этом МТС предлагает уменьшить количество точек соединения между операторами на две третьих, что позволит исключить пропуск транзитного трафика со стороны «Голден Телеком» на сеть МТС.

«Голден Телеком», в свою очередь, назвала условия, предложенные МТС, неприемлемыми. Представители компании утверждают, что МТС по-прежнему отказывается оплачивать доступ на фиксированную сеть «Голден Телеком» по тарифу, равному стоимости доступа на свою мобильную сеть. Расчетная такса для «Голден Телеком» по-прежнему вдвое выше, чем расчетная такса для МТС. «Готовность «МТС-Украина» снизить расчетную таксу на 20% де-факто не является предложением, поскольку предусмотрена действующим договором между «Голден Телеком» и МТС и вступила в силу с 1 января».

Самое главное в разборке мобильных монстров — абоненты компаний не пострадали, так как были задействованы резервные каналы маршрутизации. Абоненты вообще не замечают того, что обслуживание их звонков осуществляется как-то по-другому, чем обычно.

Если же рассмотреть конфликт глобально, то он выглядит как попытка представителя тройки малых мобильных операторов пересмотреть ставки одного из лидеров рынка. Пока речь идет только об МТС, хотя интерконнект с «Киевстаром» оплачивается по точно таким же ставкам.

Годом ранее «Голден Телеком» сумел выбить особые условия при расчетах с МТС, благодаря чему компания получила возможность зарабатывать деньги буквально за счет внезапно появившейся разнице в ставках доступа. Некоторые специалисты считают, что настоящим мотивом организаторов конфликта ГС-МТС является получение неких преимуществ в оплате от МТС.

Вряд ли ГС удастся такими действиями достичь успеха, а пока компании удалось достичь, скорее, обратного эффекта — компания Telenor заявила о том, что продала свой пакет акций «Голден Телекома». А еще в конце прошлой недели стало известно, что у абонентов фиксированной и мобильной связи оператора «Голден Телеком» существуют проблемы с определением номера при звонках абонентов оператора мобильной связи «МТС-Украина».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100