Уанет-2007. Часть 2. События и прогнозы

Опубликовано: 22.01.2008, 10:22 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: Уанет
Уанет-2007. Часть 2. События и прогнозы

В 2007 году в Украине произошло два "офлайновых" события, так или иначе связанных с Интернетом. Это НЕконференция BlogCamp, на которой собрались блогеры и интернетчики из стран СНГ и Балтии, и и конференция "Интернет-маркетинг в Украине".

Выборы в украинский парламент также прямо или косвенно повлияли на Уанет-2007. Нельзя сказать, что Интернет активно использовался в избирательной кампании, хотя попытки реализовать его потенциал были. Правда, все ограничилось "черным" пиаром. Хотя в избирательной компании 2007 впервые была испробована сила блогосферы – сразу несколько кандидатов в народные депутаты завели блоги и пытались общаться с читателями посредством этого новомодного способа.

На сервисе "Живого журнала" завели свои аккаунты украинские парламентарии - Олег Антипов, Евгений Филиндаш, Святослав Олийнык, Дмитрий Выдрин, позже - Михаил Бродский.

Собственно, блогосфера Уанета – это еще один сегмент, который активно развивался в 2007 году. Сразу два издания открыли у себя блоги и пригласили писать известных людей – это "Украинская правда" и "Лига".

В 2007 году в результате ребрендинга UMC в Украине появился новый мобильный оператор МТС. Основной причиной ребрендинга называли испорченный имидж мобильного оператора. В результате этого МТС начала активную рекламную кампанию и внедрение целого ряда новых сервисов, однако это не позволило избежать оттока абонентов.

Еще одним знаменательным событием прошлого года стало появление целого ряда украинских версий известных онлайновых ресурсов. Возможно, это станет началом настоящей украинизации Уанета, о которой уже не раз говорил Президент Украины.

Скандалом года можно назвать разборки двух сервисов - службы агрегации интернет-новостей Redtram и системы обмена интернет-трафиком MarketGid. Примечательно, что окончательная точка в этом деле не поставлена до сих пор, решение не вынесено, а представители MarketGid говорили о физической угрозе себе и своим семьям.

Прогнозы

В будущем году, вероятно, основные события в украинском сегменте Сети будут так или иначе связаны с возникновением различного рода социальных проектов. Web 2.0, добравшись по-настоящему до Уанета, уже проявился в запуске нескольких Digg-клонов и социальных сетей. Дальнейшего развития следует ожидать от проекта портала гражданской журналистики "Хайвей", который, возможно, также порадует нас новыми проектами.

Блогосфера Уанета, переживающая бурное развитие в году минувшем, будет столь же активна в году грядущем. Однако, вероятно, здесь следует ожидать появления целого ряда stand-alone блогов, тем более, что начало этому уже положено – несколько известных бизнесменов и журналистов открыли свои персональные блоги.

В своей программе действий новое Правительство Украины, в частности, премьер-министр Юлия Тимошенко, пообещали уделять особенное внимание развитию Интернета. Возможно, в этот раз обещания трансформируются в действия.

А еще на этот год запланирована приватизация телекоммуникационного гиганта - "Укртелекома", и, если это произойдет в первой половине года, возможно, украинские пользователи Интернета смогут ощутить ее результаты - возможно, в виде очередного снижения тарифов, которое Укртелеком уже второй год подряд предлагает перед новогодними праздниками.

Достаточно бурное развитие ожидает и украинскую мобильную связь, особенно в сегменте беспроводных технологий. В дополнение к существующей услуге "МТС-Коннект", возможно, еще несколько мобильных операторов предложат подобные сервисы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100