Уанет-2007. Часть 1. Сделки года

Опубликовано: 21.01.2008, 11:06 Автор: Баловсяк Надежда
Уанет-2007. Часть 1. Сделки года

Почти год мы знакомили читателей Telnews с событиями, которые происходили в украинском сегменте Интернета. Год закончился – настало время подводить итоги. Чем жил Уанет в 2007 году и какие события больше всего повлияли на развитие Сети - на лицо Уанета-2008?

Бизнес

В прошлом году в Уанете было заключено сразу несколько сделок, свидетельствующих о том, что украинский сегмент Сети интересен инвесторам, которые видят и понимают его перспективность и оценивают привлекательность с точки зрения получения прибыли.

Так, в прошлом году в Уанете отмечался приток иностранных инвестиций, начало которому положила сделка между польской компанией Grupa Pracuj Ltd, лидером онлайнового рекрутинга в Польше и ООО “Работа Интернешнл”. Кроме этого, в 2007 году компания "Русские фонды" приобрела провайдера "Топ Нет" и 51% акций компании ЗАО "Мета".

В самом конце года Уанет активно обсуждал возможную покупку ведущего политического онлайнового издания украинского сегмента Интернета – "Украинской правды" польской издательской группой Agora SA. Как оказалось позже, слухи не подтвердились, а дочерней компанией "Агора Украина", созданной в мае 2007 года, был запущен блог-хостинг Blox.

Также в прошлом году украинский сайт сравнения цен на высокотехнологичные товары и электронику Price.ua стал частью британского IT-холдинга IDE Group. Еще одна важная сделка произошла к концу года в телекоммуникационной отрасли - покупка киевского оператора кабельного телевидения - ЗАО "Воля-кабель".

Не менее активным был и внутренний украинский IT-рынок. Так в прошлом году интернет-холдинг "Обозреватель" купил портал Mobilnik.ua.

Напомним, что в январе этого года холдинг успел приобрести один из старейших порталов Уанета – "Украинский портал".

Одним из факторов, которые стали наиболее важными в решении вопросов инвестирования, стал рост пользовательской базы Уанета, которая на конец года превысила 6 млн. пользователей, и, как результат увеличения аудитории – рост рекламных бюджетов украинского сегмента Сети.

В самом конце года, буквально перед новогодними праздниками сразу несколько украинских интернет-компаний ("МЕТА", "Обозреватель", "ЛИГАБизнесИнформ"', KP Media) подписали договор о создании Украинской ассоциации интернет-рекламы, главной задачей которой должно стать "создание и управление системой исследований Интернета как канала коммуникации".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Каталог кухонь из дерева. Приобрету кухни натуральное дерево.