Уанет наградили. Уанет удивлен

Опубликовано: 21.12.2007, 11:54 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: InternetUA AwardsпремияУанет
Уанет наградили. Уанет удивлен

Уанет не может похвастаться большим количеством премий в сфере IT. Поэтому любой рейтинг, премия или выбор лучших в отрасли всегда вызывает неподдельный интерес у украинского IT-сообщества. Не стало исключение и последнее событие, призванное, по мнению его организаторов, определить лучшие украинские интернет-проекты 2007 года - InternetUA Awards. Победители этой премии были объявлены несколько дней назад в Киеве.

Награда была учреждена журналом об украинском Интернете "ИнтернетУА". Конкурс проводился во второй раз. Победителей в 19 номинациях определило профессиональное жюри конкурса. Полный список победителей можно увидеть на этой странице.

Примечательно, что 6 лауреатов прошлого года удостоились повторной награды и в этом году. Однако внимательное изучение списка победителей вызывает целый ряд вопросов, в том числе, о соответствии победителей и их реальных заслуг номинации, в которой они были выбраны. Например, в номинации "Портал деловых новостей" и "Веб-сервис года" победил проект "ЛигаБизнесИнформ". Достижения этого портала в уходящем году, безусловно, заслуживают внимания – это и запуск сервиса блогов, и старт уникального для украинского Интернета проекта "Мониторинг СМИ". Однако с сервисной частью проект подкачал – называть новостной ресурс сервисом более чем странно.

"Мобильный провайдер года", компания МТС, безусловно, тоже является одним из лидеров рынка – новый сервис, представленный компанией – "МТС-коннект" - является уникальным для украинского рынка. Между тем, компания страдает от сильной потери абонентской базы в результате ребрендинга. А "Тематический ресурс года" Proformula.ua находится в состоянии тестирования и подготовки к старту, о чем свидетельствует надпись на главной странице сайта.

В этом году для коммерческих проектов предусмотрен организационный сбор за участие в конкурсе. Вероятно, эта, на первый взгляд, мелочь, уменьшила количество участников.

Сергей Даниленко, главный редактор издания ХайВей (одного из реальных претендентов на победу. – прим. ред.) объяснил неучастие в конкурсе своего проекта таким образом: "Для ХайВей был интересен этот конкурс, но насколько я понял в свое время из правил, вместе с заявкой на участие нужно было вносить определенную сумму денег. Мы не захотели возиться и поэтому не участвовали. Некоторое представление, в целом правильное, об украинском Интернете команда "ИнтернетУА" дала. Разве что желательно указывать весь шорт-лист, так как 1-2-3 места в разных номинациях не сильно друг от друга отличаются. А для большей объективности подобную награду стоит, конечно, проводить при помощи опроса экспертов, с разработанными критериями оценки. Параллельно также может идти "народное голосование". Но занятие это очень сложное, молодцы "ИнтернетУА", что хоть в таком формате награды провели".

Однако одной из самых больших проблем, которая и вызвала особенное недовольство, стала закрытость конкурса. Заявку на участие можно было подать на регистрационной странице, однако о ходе конкурса участников никто не информировал. Более того, до сих пор не известны ни номинанты, ни финалисты, ни состав экспертного жюри, а организаторы представили только список победителей.

В прошлом году главное обвинение, которое звучало после объявления победителей - заявление, что "ИнтернетУА" наградил своих бизнес-партнеров. В этом году информация о завершении конкурса сопровождалась припиской "Во избежание обвинений в предвзятости в списки номинантов не были включены проекты, связанные с изданием ИнтернетУА партнерскими отношениями". Это уже шаг вперед, однако, все равно некоторые победители заслуживают звания не "лучшие в Уанете", а, скорее, "новые имена в Уанете". Ибо некоторые номинанты стали известны широкой общественности только после объявления результатов.

Обнародование результатов вызвало живое обсуждение в Уанете – и на сайте издания, и в рассылке деятелей Уанета Webman. Редакцию журнала обвинили во всех смертных грехах и едва ли ни прямо заговорили о ее продажности. Между тем, в день объявления победителей главный редактор журнала Максон Пуговский и редактор Андрей Майданик в своих блогах объявили о прекращении сотрудничества с редакцией. Неизвестно, повлияло ли это на организацию и проведение премии и выбор участников, однако очевидно, что один из лучших украинских журналов об Интернете переживает не лучшие времена.

Александр Демченко, медиаконсультант, один из организаторов "Блогкампа" сообщает свое видение ситуации: "Cейчас у журнала "ИнтернетУА" настало время перемен, и не следовало ожидать от InternetUA Awards чего-то сверхестественного. Здорово, что в этом конкурсе отметили несколько интересных новичков. А для того, чтобы награда отражала дух прошедшего года и имела общественный резонанс, нужен более основательный подход к ее организации. На сегодняшний день в Уанете InternetUA Awards – единственная награда, которая хотя бы как-то выделяет украинский интернет-бизнес. Существование ее и расширение количества номинаций само по себе является позитивным фактором – проекты появляются, заслуживают внимания. Однако организация премии заслуживает вопросов и нареканий".

Выбор организаторов награждения вызвал недоумение и живое обсуждение в украинском ИТ—сообществе.

Артур Оруджалиев, ИТ-обозреватель так прокомментировал список победителей: "Когда в правилах конкурса указывается пункт "для коммерческих проектов предусмотрен организационный сбор", то, мне кажется, все сразу становится понятно. Таков, к сожалению, уровень большинства наград в нашей стране. Деньги и знакомства решают все. Что нужно для изменения ситуации? Полагаю, когда журнал вырастет именно в финансовом плане, станет успешным и независимым, то вместе с ним вырастет и награда. Сейчас же о каком-либо влиянии этой церемонии на Уанет я бы вообще не говорил, в то же время организаторы делают действительно хорошую вещь – это фактически единственная церемония награждения проектов в Уанете, надо ведь с чего-то начинать?"

Единственная номинация, которая не вызвала особенных нареканий в обсуждении результатов InternetUA Awards - номинация "Блог года", в которой победил блог Дениса Давыдова "Мандри сходами" (переводится как "Путешествия ступеньками" – прим. ред.). Мы попросили Дениса прокомментировать свою победу и саму премию в целом: "Мне неизвестные критерии оценки заявок, представленных на конкурс. Лично я не понимаю, почему в определенных номинациях победили именно эти проекты, а не другие. Это, кстати, касается и моего блога, я и до сих пор не понимаю чему именно "Мандри сходами" назвали "Блогом года". Могу лишь предполагать, что эксперты оценивали общую картину, а не отдельные показатели. Мой блог единый в Уанете, в котором регулярно освещаются все важные для Украины события, от политики до Интернета. Другие блоги делают это сосредоточившись на каком-то отдельном "участке", или пишут нерегулярно, предоставляя преимущество записям в стиле "как я сходил в магазин"".

А победители в отдельных номинациях мне непонятны. Но для того, чтобы спорить с экспертным советом журнала "ИнтернетУА" необходимо собственноручно создавать подобную премию или входить в этот совет. Ни к одному из этих вариантов я непричастен, а потому могу лишь высказать свое пожелание организаторам: сделать процедуру определения лидеров более прозрачной, например, делать достоянием гласности представленные заявки и критерии их оценки".

В заключение хотим представить слова Евгения Шевченко, компания UaMaster.

"Радует уже сам факт существования премии. Интернету у нас в стране уделяется мало внимания, поэтому хорошо, что находятся люди, которые выбирают лучших среди существующих игроков рынка. Вопрос о том, действительно ли были выбраны лучшие компании – весьма философский. Поскольку оценку давала экспертная комиссия, то вопрос объективности остается целиком на их совести. С другой стороны, я не видел еще ни одной премии, результаты которой удовлетворяли бы всех, так что ситуация вполне нормальна. То, что мы не увидели среди победителей некоторые известные и популярные проекты, можно объяснить их собственной пассивностью: ведь для участия в премии компаниям необходимо было предложить на обсуждение жюри свой проект. У меня лично есть только вопрос по категориям: достаточно странно было увидеть "Лигу" в номинации "Сервисы" и получить сразу две категории для товарных агрегаторов".

Собственно, само награждение и определение победителей премии InternetUA Awards можно назвать одним из ведущих событий года в Уанете. Факт существования премии и выбор лучших из лучших является положительным элементом развития рынка. Однако открытость, точнее ее отсутствие, вызывает большие нарекания и среди номинантов, и среди обычных пользователей. Возможно, использование хотя бы частичной модели открытого пользовательского голосования снимет ряд вопросов и сделает таким образом премию более престижной.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100