"Украинская правда" станет польской?

Опубликовано: 06.12.2007, 14:26 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: СМИУанет

Вот уже несколько дней в Уанете обсуждается возможная покупка ведущего политического онлайнового издания украинского сегмента Интернета – "Украинской правды". В качестве покупателя выступает польская издательская группа Agora SA, которая активно заинтересовалась украинским медиа-рынком, и планирует начать свое вхождение на него именно с покупки онлайнового проекта.

Компания Agora SA является издателем одной из самых популярных польских ежедневных газет Gazeta Wyborcza. В случае удачного завершения переговоров о покупке "Украинской правды", компания получит в свое распоряжение самый посещаемый новостной сайт Уанета.

Подробности сделки в компании не разглашают, ссылаясь на коммерческую тайну. А специалисты оценивают возможный уровень сделки в $5-10 млн.

Компания не планирует останавливаться на приобретении только "Украинской правды". Эти переговоры – только начало активного вхождения компании на украинский рынок. Прежде всего, Agora SA интересуют онлайн-проекты, однако со временем компания планирует обратить свой взор и на издательские.

Масла в огонь таинственности, которой окутаны переговоры подлила и главный редактор "Украинской правды" Алена Притула, которая не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

Весной этого года в Киеве открылась дочерняя компания Agora Ukraine Ltd. с центральным офисом в Киеве.

Компания Agora SA , основанная в 1989 году, активно занялась развитием онлайновых проектов в Польше. Только на протяжении второй половины этого года Agora SA запустила 12 новых онлайн-проектов и модернизировала 24 существующих. Компания является издателем ежедневных газет Gazeta Wyborcza и Metro и 11 ежемесячников, а также владеет оператором наружной рекламы AMS, несколькими радиостанциями и порталами Gazeta.pl, GazetaPraca.pl и GazetaWyborcza.pl.

Интернет-издание "Украинская правда" создано в 2000 году журналистами Георгием Гонгадзе и Аленой Притулой. После исчезновения Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года издание возглавила Алена Притула. Чистая прибыль проекта в прошлом году составила 0,5 млн. грн, в этом – прогнозируется на уровне 1 млн. грн.

Согласно рейтингу bigmir.net "Украинскую правду" еженедельно посещает около полумиллиона уникальных пользователей. По данным компании Gemius Ukraine сайт "Украинской правды" находится на седьмом месте по величине аудитории, на его долю приходится 6,61% от общего количества посетителей украинских сайтов.

Несмотря на то, что переговоры о возможной покупке ведутся довольно давно, эти слухи всплывают в Уанете не впервые, а открытие офиса в Киеве подтверждает серьезность намерений и заинтересованность компании Agora SA в украинском медиа-рынке, вероятность покупки "Украинской правды" слишком мала – вряд ли руководство проекта согласиться на такую сделку по целому ряду причин, среди которых – его перспективность, несмотря на довольно большую для Уанета историю существования.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100