BlogCamp – «Неконференция» для блогеров и журналистов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: barcampBlogcampОбществоУкраина
BlogCamp – «Неконференция» для блогеров и журналистов В середине октября в Киеве состоится «НеКонференция» BlogCamp, на которой соберутся более 200 журналистов, блогеров, руководителей онлайновых проектов, тех, кому интересны современные тенденции развития Интернета.
Организаторы определяют направленность мероприятия как обсуждение новых медиа, блогов, веб 2.0, социальных сетей, гражданской журналистики и всего, что с этим связано.

В НеКонференции будут участвовать представители стран СНГ (Кавказа, Центральной Азии, Молдовы), Балтии, а также ожидаются представители Западной Европы и США.

Киевский Блогкемп состоится в формате "баркемп" (BarCamp). Этот формат - наследник мероприятия Foocamp (Friends of O'Reilly Camp), которое организует Тим О'Райли, издатель и создатель концепции web 2.0. Возникнув в 2005 в Кремневой долине, формат распространился как лесной пожар, охватывая все новые страны и города. С того момента было проведено десятки или сотни баркемпов различной тематики по всему миру.

Правила баркемпа просты: прийти может любой; но каждый участник должен внести свой вклад: сделать презентацию, провести обсуждение, проанонсировать событие в своем блоге, снять и выложить видео с конференции, помочь с организацией.

Утром, в первый день Блогкемпа, будет сформировано расписание события: выступающие должны будут вписать свою сессию в свободную ячейку. Предварительное расписание сформируется на wiki BlogCamp-а.

Судя по географии зарегистрированных участников, масштабы и популярность, конференции превзошли все ожидания ее организаторов. Это показало в очередной раз силу социальных проектов и гражданской журналистики. Организаторы действа обратились к его участникам с просьбой проанонсировать мероприятие в своих проектах – блогах и сайтах. Хотя первые сообщения о BlogCamp появились еще летом, серьезно о встрече заговорили в сентябре, и количество анонсов и сообщений в русскоязычной блогосфере составляет уже несколько тысяч.

Первое мероприятие, созданное самими участниками и посвященное современным сетевым тенденциям, пока воспринимается как неординарное и полезное действо, интересное практически всем интернетчикам. Удастся ли организаторам превратить столь бурный анонс и созданный ажиотаж в по-настоящему качественное мероприятие – покажет время.

Один из организаторов мероприятия, Александр Демченко ответил на вопросы Telnews-а по поводу конференции:

- Определите пожалуйста цель конференции.

Мы приглашаем собраться вместе 400 специалистов по web 2.0 и смежным темам из двух десятков стран, чтобы выработать новое видение области, в которой работаем.

Несколько разрозненные сегменты социального веба на два дня окажутся в одном месте. Формат события призван простимулировать максимум общения и максимум новых связей. Каждый из участников приобретет иное, более полное видение развития новых медиа в наших странах и уедет с кошельком, полным визиток, и головой, полной креативных идей.

- Oжидаются ли приглашенные докладчики.

Пользуясь случаем, приглашаю того, кто читает этот текст, сделать доклад на Блогкемпе. Поздравляю, теперь Вы - приглашенный докладчик.

Тем не менее, на мероприятии сразу после его открытия планируется отдельная сессия для прессы. Она пройдет в формате круглого стола, на котором известные интернет-деятели, руководители интернет-компаний и блогеры обсудят то, что сейчас представляет собой web 2.0 и новые медиа в наших странах, и как они изменяют жизнь общества. Точный состав участников будет известен позже.

- Каковы ваши планы на будущее, сделаете ли вы конференцию постоянной, будут ли расширены направления и так далее.?

Есть несколько направлений для развития. Во-первых, мы будем расширяться территориально. «Неконференция» станет ежегодной, и в следующем году мы планируем включить Центральную Европу в поле, которое будет охватывать киевский Блогкемп. Также в следующем году будет больше людей из Западной Европы и Америки.

Во-вторых, мы рассчитываем, что киевское событие заразит Восточную Европу и Центральную Азию баркемпами, которыми уже заражены США и Западная Европа. Вполне возможно, что в этом и в следующем году IT-шники соберутся на баркемпы в разных городах и по различным тематикам.

То есть будут появляться "дочерние" события, и, вместе с тем, расширится их тематика.

Справка: BlogCamp пройдет в Киеве 13-14 октября (суббота-воскресенье) 2007 года. Место проведения - Университет Физвоспитания, ул. Физкультуры, 1 (ст. метро Республиканский стадион, возле Планетария).

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100