Украинские проекты интересны инвесторам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Украинские проекты интересны инвесторам Сразу несколько сделок, заключенных в течение лета, подтверждают, что украинский телекоммуникационный рынок в целом, и услуги доступа в Интернет в частности, являются перспективными и интересными для зарубежных инвесторов.

Так в конце прошлой недели акционеры компании Индастриал Медиа Нетворк (киевского провайдера iP.net) продали свой контрольный пакет акций кипрской компании Soudelor Limited, входящей в телекоммуникационный холдинг FTH Corvette Telecom. Стоимость сделки оценена в $ 5 млн.
Компания планирует инвестировать $10 млн. в развитие сети широкополосного доступа в Интернет и привлечь 55-60 тыс. абонентов к своей сети в 2007 году. В планах компании – развитие собственной сети не только в Киеве, но и в регионах.

Несколькими неделями ранее Российская инвестгруппа «Русские фонды» сообщила о намерении создать телекоммуникационный холдинг из украинских активов. После приобретения 51% акций компании ЗАО «Мета» и контрольного пакета акций ЗАО «Инфинсервис» (финансовый портал Finance.ua), компания «Русские фонды» приобрела провайдера «Топ Нет».

В «Русских фондах» утверждают, что компания «Топ НЕТ» станет важной составляющей создаваемого российскими инвесторами в СНГ нового телекоммуникационного холдинга. Как отмечает пресс-служба «Русских фондов», причиной для сделки послужили стремительное развитие и высокие перспективы телекоммуникационной отрасли Украины. Так, по данным российских инвесторов, объем рынка связи Украины за январь-май 2007 года составил $2,98 млрд., что на 122% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Основным направлением деятельности компании «Топ НЕТ» является создание сетей корпоративной связи, услуги передачи данных, радиодоступ, телефония, видеоконференции, интеграция средств контроля доступа, охраны и видео-наблюдения, размещение оборудования. Компания обладает собственной волоконно-оптической сетью в Киеве, организовала прямые взаимоподключения со всеми ведущими провайдерами Украины. Клиентская база компании составляет свыше 250 корпоративных клиентов, построено более 50 корпоративных сетей по Украине.

Отметим, что инвесторов интересует именно рынок доступа в Интернет как один из наиболее динамичных в Украине. Так например темпы роста рынка широкополосного беспроводного доступа по итогам 2006 года составили 92%. При этом

На прошлой неделе появилось еще одно сообщение относительно инвестиций в украинский телеком – на этот раз Российский венчурный Фонд ABRT заявил, что намерен инвестировать $5 млн в несколько перспективных украинских технологических проектов в течение следующих двух лет. Фонд ABRT с помощью своих партнеров в Украине намерен отобрать несколько компаний в сфере разработки программных приложений для предприятий, потребительских программных продуктов, а также интернет-сервисов с центром разработки в СНГ и стратегией продаж на североамериканском и западноевропейском рынках.
Таким образом, за очень короткий период, который привычно является мертвым сезоном для новых проектов и солидных сделок, сразу три инвестора заявили о своих приобретениях или намерениях (как в случае ABRT).

Перспективность украинского телекома, таким образом, подтверждается не только цифрами, а и реальными инвестициями. По-видимому, этот процесс – это только начало процесса, который было положено еще в конце прошлого года, когда польская компания Grupa Pracuj Ltd, лидер он-лайн рекрутинга в Польше выкупила 55% ООО “Работа Интернешнл”.

Интерес к украинскому телекому еще и обусловлен ростом интернет-аудитории, которая увеличивается приблизительно на 50% в год. Украинцев интересуют как услуги доступа в сеть, что особенно актуально сейчас, когда стоимость широкополостного доступа снижается, а коммутируемый можно получать бесплатно, не менее динамично развиваются и сервисы Уанета.

Украинские интернет-проекты привлекают инвесторов их сравнительно невысокой стоимостью, и, наряду с этим, серьезными перспективами в будущем.

Кроме этого, украинский Интернет привлекает инвесторов ростом рекламных бюджетов. «Аудитория украинского Интернета и объем онлайн-рекламы в Украине сейчас стремительно растут. Поэтому здесь – наиболее динамичный рынок», – говорит Юрис Мендзиньш из AS Delfi.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100