Новые блоги Уанета: ставка на социальность

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Новые блоги Уанета: ставка на социальность Популярность блоггинга во всем мире привела к тому, что и в украинском сегменте Интернета стали появляться свои сервисы блогов. За несколько последних месяцев такие сервисы были открыты сразу на нескольких порталах украинского Интернета. Так свои блог-хостинги предложили meta.ua, online.ua, i.ua.

С одной стороны, практически все новые проекты предложили своим пользователям базовые возможности, характерные для типичного блог-сервиса. Эти функции позволяют хранить записи, настраивать параметры их отображения, формировать и читать ленту друзей. Несмотря на то, что разработчики украинских блог-хостингов, по большому счету, не изобрели велосипед и не выдумали ничего нового в блогосфере, основная концепция этих сервисов отличается от того же привычного и ставшего классикой LiveJournal.com.

Перед создателями новых проектов стояла очень важная задача – заполучить для себя новых пользователей. Ведь очевидно, что «старые» блогеры, давно владеющие аккаунтами на таких сервисах как LiveJournal, LiveInternet, Блоги@Mail.Ru вряд ли променяют их на что-то новое – и не столько из-за функциональных возможностей сервиса, ведь по сути, возможности всех сервисов подобного рода – одинаковы, а сколько из-за сформировавшегося там круга друзей.

Поэтому в новых сервисах блогов украинского сегмента Интернета был сделан акцент на формировании пространства для онлайновых коммуникаций, то есть удобной среды для общения пользователей между собой.

Так, на главной странице новых блог-сервисов часто демонстрируются наиболее популярные записи или последние записи. Блоги в понимании разработчиков – это не только средство ведения записей, а намного больше, например, инструменты хранения фотографий.

Новые сервисы блогов, скорее, используют концепцию социальной сети MySpace и рунетовской “Рамблер-Планеты”, нежели более классических и старых сервисов блогов.

Блоги на МЕТЕ

Блоги на МЕТЕ являются компонентом всего набора возможностей информационного портала, который получают все зарегистрированные пользователи. Среди них – сервис фотоальбомов, почтовая служба, сервис знакомств, форум и чат.

Записи блога можно помечать категориями и в любой момент есть возможность просмотреть записи, которые были помечены одной категорией. На главной странице размещены наиболее популярные блоги и сообщества, зарегистрированные на сервисе – это каталоги «Топ блогов» и «Топ сообществ». В центре главной страницы сервисов блогов МЕТЫ размещены наиболее популярные записи – популярность здесь определяется количеством оставленных комментариев. Кроме того, на главной странице сервиса размещены все последние добавленные записи

Также на главной странице сервиса есть облако тегов, которыми помечались записи.

Блоги на «Украина-онлайн»

Динамично развивающийся портал «Украина-онлайн» также недавно запустил сервис блогов. Блоги размещаются на домене uol.ua, таким образом, каждый блог пользователя имеет свой уникальный адрес вида <�имя пользователя>.uol.ua.

Для категоризации записей блога существуют метки – каждой записи можно присваивать несколько меток. Более того, каждую запись можно отнести к одной из пяти рубрик – «Дневник», «Отдых», «Работа», «Фото», «Юмор». Эти рубрики каждый пользователь может дополнить своими. Среди особенно удобных и редко встречающихся возможностей блог-сервиса на портале «Украина-онлайн» заметим наличие встроенной системы поиска по блогу. Еще одной удобной функцией является автоматическое формирование RSS-потока по записям дневника пользователя.

Главная страница сервиса содержит последние записи, оставленные пользователями сервиса, а также наиболее комментируемые, списки наиболее активных авторов и наиболее активных сообществ.

Блоги на i.ua

Разработчики нового украинского портала i.ua также предложили пользователям сервис блогов. Этот сервис обладает базовыми возможностями, связанными с созданием собственного дневника пользователя, а кроме этого, он – один из наиболее социальных из всех проектов украинского Интернета.

Блоги на i.ua, также как и другие блог-хостинги на базе порталов, обладают единой регистрацией – для работы с блогом достаточно быть зарегистрированным в одном из сервисов портала. Каждая заметка блога, в зависимости от количества комментариев, оставленных к ней, имеет рейтинг. Такой же рейтинг есть у дневника пользователя, он определяется количеством читателей этого дневника.

Для дневника, зарегистрированного на blog.i.ua, автоматически формируется RSS-лента нових записей. Еще одно удобное решение – пользователи могут очень легко добавить эту RSS-ленту в свой каталог для чтения средствами онлайнового инструмента rss.i.ua.

Главная страница сервиса блогов на портале i.ua уже традиционно содержит новые и самые обсуждаемые записи, также здесь есть метки, с помощью которых пользователи помечают записи в своих дневниках, доступен список новых зарегистрированных авторов. В отдельном списке можно просмотреть перечень наиболее популярных сообществ, существует общий список сообществ, зарегистрированных на blog.i.ua.

Любой зарегистрированный на i.ua пользователь получает в свое распоряжение несколько сервисов, среди них – не только блог, а еще и гостевая книга, фотоальбом, сервис знакомств, сервис видеообмена, библиотеки звуков.

Таким образом, основной акцент в новых блог-сервисах сделан на социализации. Практически все проекты созданы не столько для хранения личных записей, сколько для общения. Именно эта онлайновая модель – развлекательной социальной сети – была представлена пользователям. Вероятно, разработчики попытаются повторить успех MySpace. Кому из них это удастся – вопрос времени.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100