В суд за Windows

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда
В суд за Windows В Украине впервые был вынесен приговор за распространение нелицензионного софта.
7 мая Голосеевский районный суд Киева вынес приговор продавцам киевского радиорынка по обвинению в распространении нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего корпорации Microsoft. Судебное разбирательство было инициировано январским антипиратским рейдом на известном в Киеве радиорынке, расположенном в районе Караваевых дач. Рынок на Караваевых дачах – это известное для киевлян место покупки электронной техники, мобильных телефонов, и, конечно же, нелицензионного программного обеспечения. В результате этого рейда было возбуждено несколько уголовных дел в отношении продавцов компакт-дисков, которым в вину вменялось нарушение авторских прав.

Двум продавцам, распространявшим компакт-диски с продукцией Microsoft, было предъявлено обвинение в распространении контрафакта. Убытки от их деятельности корпорация Microsoft оценила в 19 и 25 тысяч гривен. Суд вынес приговор, в результате которого один из нарушителей получил год лишения свободы условно с конфискацией и уничтожением товара, а второго осудили на 13 месяцев заключения с отстрочкой приговора на год, а также с конфискацией и уничтожением изъятых у него дисков. Если за этот год второй подсудимый не совершит новых преступлений, его наказание также станет условным.

Следует заметить, что уголовное наказание за продажу нелицензионного программного обеспечения применяется на Украине впервые.
Еще несколько уголовных дел о нарушении авторских прав корпорации находятся в процессе расследования. В частности, 28 февраля прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело в отношении местной компании, которая выиграла тендер Министерства образования и науки на поставку компьютерной техники в средние учебные заведения Украины и, по данным следствия, вместе с компьютерами поставляла пиратское программное обеспечение Microsoft. В этом случае государство оценивает свои убытки в 600 тыс. грн.
Можно предположить, что данный приговор далеко не последний, поскольку корпорация Microsoft начала кампанию по защите авторских прав в Украине. По словам ее представителя, в украинских судах рассматриваются еще 17 подобных уголовных дел. В апреле 2007 года юридический представитель корпорации Владислав Шаповал направил 82 письма-предупреждения в адрес предприятий и организаций различных форм собственности с уведомлением о том, что использование контрафактной продукции корпорации Microsoft влечет за собой уголовную ответственность.
Так, в результате проведенного 19 апреля рейда на АОЗТ «ЛК Феофания» было обнаружено и изъято шесть компьютеров с нелицензионным «софтом». Ущерб, причиненный корпорации Microsoft, составил 20,2 тыс. грн. По результатам этого рейда также было возбуждено уголовное дело. Кроме того, украинские правоохранительные органы в течение апреля провели еще 14 рейдов, в ходе которых было обнаружено и зарегистрировано 8 фактов использования и тиражирования нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft. Специалисты считают, что одной из причин активизации антипиратских рейдов в стране является глобальная компания по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию. Уровень пиратства в целом по Украине, согласно исследованию, проведенному международной компанией IDC, в 2005 году составил 85%. То есть более четырех из пяти копий программного обеспечения на Украине – пиратские версии. В целом, по оценкам IDC, компании-производители потеряли на украинском рынке более $239 млн. В январе 2006 года Соединенные Штаты признали, что украинская власть эффективно защищает интеллектуальную собственность, и сняли с нашей страны статус «приоритетного нарушителя авторских прав».

В то же время, летом 2006 года, Microsoft обвинила правительство Украины в срыве международного договора о легализации программного обеспечения. Стране грозят ежегодные штрафы в размере $75 млн. Соглашение, подписанное Кабмином и корпорацией, предусматривало замену нелицензионных продуктов Microsoft (Windows и Office), используемых в госорганах, на лицензионные в течение 2005-2007 годов. «В 2005 году обязательства были выполнены где-то на 12%, а в 2006 году - чуть более 2-3%. Тогда как согласно условиям договора, количество легализированных ПО на конец 2006 года должно составлять не менее 66%», - заявил Лановенко. По его словам, если до 1 июля 2007 года правительство не предпримет никаких экстренных шагов, Miсrosoft разорвет договор.

Подобные рейды представителей правоохранительных органов – не только в известные всем места продажи контрафакта, вроде знаменитого рынка на Караваевых дачах или киевской Петровки, а еще и в лечебные комбинаты, например, в «Феофанию», в последнее время активизировались. Безусловно, в Украине еще не было прецедента, сопоставимого с нашумевшим делом Поносова, но количество дел в судах, открытых по иску Microsoft, впечатляет.

Во всей этой ситуации есть один очень интересный момент – осужденным продавцам, в отличие от печально известного Александра Поносова, не было предъявлено требование в возмещении ущерба. Компания Microsoft, заявив о том, она потеряла в результате деятельности осужденных 19 и 25 тыс. грн. (около $3,8 и $5 тыс. соответственно) удовлетворилась только условными приговорами. При этом представители Microsoft утверждают, что иск, заявленный корпорацией Microsoft, удовлетворен полностью.

Выходит, что эти судебные процессы – своеобразное предупреждение для остальных? Иначе, почему Micsoroft великодушно простила пиратам пару тысяч долларов убытка? А может, это желание украинских правоохранительных органов отчитаться об успехах в борьбе с распространением нелицензионного «софта» перед вступлением в ВТО.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100