«Укртелеком»: продавать нельзя оставить?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: УкраинаУкртелеком
«Укртелеком»: продавать нельзя оставить? Вот уже несколько месяцев деловые издания страны пишут о предстоящей приватизации «Укртелекома»- государственного монополиста на рынке проводной связи. Однако в последнее время противоположные решения - продавать или не продавать акции компании - звучат каждые несколько дней.

На конец марта было назначено собрание акционеров «Укртелекома». На нем обсуждались вопросы распределения прибыли. Перед началом избрания новых членов органов управления «Укртелекома», ликвидации и создания филиалов, внесения изменений и дополнений в устав общества собрание было прекращено на неопределенный срок. Несмотря на то, что был заявлен перерыв в одну-две недели, собрание не продолжено и до сих пор.

Председатель правления компании Георгий Дзекон объяснил это решение позицией органов государственной власти. «В связи с тем, что Кабинет министров 29 марта 2007 года поручил Фонду госимущества согласовать изменения в уставные документы компании, фонд принял решение сделать перерыв для такого согласования».

Существует несколько причин прекращения собрания. Наиболее вероятная из них – планирующаяся смена наблюдательного совета «Укртелекома», связанная с продолжением кулуарной борьбы вокруг схемы приватизации этой компании. Прозрачная приватизация «Укртелекома» - одна из приоритетных задач нынешнего и предыдущего правительств Украины. Однако, как показывает время, эта задача довольно сложна в исполнении. Сегодня ни один серьезный аналитик не возьмется ответить на вопрос, стоит ли ожидать приватизации компании, и если все же приватизация будет, когда же она осуществится.

Еще в конце марта глава Фонда госимущества Валентина Семенюк заявила, что 5% акций компании предполагается продать на отечественных фондовых биржах пакетами по 0,5%. Тогда же был назван первый срок продажи акций - 28 мая 2007 года. Однако через несколько дней - 4 апреля - та же Валентина Семенюк сообщила, что сроки продажи 0,5%-ного пакета акций ОАО «Укртелеком», несмотря на политический кризис в стране, изменены не будут. Это решение более чем удивило, ведь очевидно, что в ситуации политического кризиса, да еще и накануне выборов вряд ли найдутся серьезные инвесторы, желающие вложить свои деньги в такое крупное предприятие.

Через две недели, 18 апреля Фонд государственного имущества (ФГИ) в официальном издании «Ведомости приватизации» снова объявил о продаже 1% акций крупнейшего оператора связи ОАО «Укртелеком». На торги, назначенные уже на 22 мая, планировалось выставить 187,262 миллионов акций компании (1%) номиналом 0,25 гривны. Однако глава Фонда Госимущества через некоторое время снова сообщила, что акции «Укртелекома» пока не будут выставлены на продажу, причина решения – нестабильная ситуация на фондовом рынке и снижение инвестиционной привлекательности Украины и украинских предприятий. Валентина Семенюк сообщила, что указ президента Виктора Ющенко о роспуске парламента снизил стоимость акций «Укртелекома» на 15%, и руководство Фонда решило перенести торги, чтобы получить ожидаемую сумму денег за акции предприятия.

Специалисты расходятся во мнении, насколько повлиял на цену акций компании политический кризис. Действительно, с начала апреля цена «Укртелекома» снизилась на 6%. Однако это объясняется в первую очередь ухудшающимися финансовыми показателями госкомпании и отсутствием четкой позиции государства по поводу ее приватизации.

Кроме этого, анализ некоторых действий государства относительно приватизации «Укртелекома» приводит к выводу, что ведется скрытый саботаж самой идеи приватизации телекоммуникационного гиганта. Вот уже несколько лет компания не может добиться повышения тарифов на услуги местной связи, от обеспечения которой в сельской местности компания несет убытки. С нового года Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) переносила рассмотрение вопроса о повышении предельных тарифов на фиксированную местную связь. Последнее решение о перенесении было принято не далее как 5 апреля, когда НКРС отправила обращение в Кабмин, чтобы тот разъяснил, повышать «Укртелекому» тарифы или разработать некий механизм компенсации убытков.

Также наблюдается ухудшение финансовых показателей «Укртелекома». Доход хоть и вырос по сравнению с позапрошлым годом, но лишь на 120 млн. грн. (около 1,5%). Чистая прибыль снизилась на 100 млн. грн., или на 20%. «Продолжается нарастающее падение трафика в сетях компании за счет перетока его к мобильным операторам», — сообщил на том самом собрании акционеров Георгий Дзекон, председатель правления «Укртелекома», отметив, что сегодня у людей сформировалась привычка звонить не по фиксированным телефонам, а по мобильным.

В то же время гораздо медленнее происходит рост доходов предприятия от предоставления новых услуг, который должен был бы компенсировать падение доходов от городского трафика. С одной стороны, количество абонентов широкополосного доступа в Интернет выросло за год в семь раз, а доход от них составил 317 млн. грн., однако это составило всего лишь 4% от общих доходов компании.

Все эти факторы привели к тому, что со 2 по 5 апреля курс акций «Укртелекома» снизился с 1,14 грн. до 1,06 грн. за 1 акцию. Специалисты считают, что именно сейчас целесообразно было бы продать контрольный пакет акций «Укртелекома» стратегическому инвестору.

Пока окончательное решение о приватизации не принято, чиновники меняют свое мнение каждые несколько дней, а цена предприятия тем временем снижается. Дорогая местная телефонная связь постепенно вытесняется мобильной, альтернативой международным переговорам стал Интернет и IP-телефония, а рынок доступа в Интернет в стране не может пока обеспечить для компании достаточной прибыли. Если нынешние тенденции снижения финансовых показателей сохранятся, то через несколько лет предприятие может стать убыточным, и тогда будет еще сложнее найти инвестора, который захочет купить еще недавно столь мощную компанию.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100