Непрямая связь

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда
Непрямая связь В Украине – очередные разногласия между мобильными операторами и оператором фиксированной связи – компанией «Укртелеком». В этот раз предметом спора стало использование прямых телефонных номеров мобильных абонентов.

5 апреля «Укртелеком» разослал уведомление ведущим мобильным операторам Украины - компаниям «Киевстар» и UMC о том, что с 10 апреля, начиная с 12.00, доступ для абонентов «Укртелекома» к прямым телефонным номерам абонентов мобильных операторов будет закрыт. Чтобы дозвониться на такой прямой номер нужно будет набирать цифру 8 и код мобильного оператора.

В письме «Укртелекома» сказано следующее: «Использование «Киевстаром» и UМС прямых номеров, предназначенных для предоставления услуг местной связи для организации доступа к абонентам сети мобильной связи, приводит к нарушению действующих нормативных документов, а также потере доходов «Укртелекома» Ограничение будет вводиться поэтапно, начиная с 12 часов 10 апреля 2007 года. Операторы местной телефонной связи, номерной ресурс которых используется противоправно, проинформированы».

Основной причиной своего решения «Укртелеком» называет свое недополучение прибыли от межсетевого трафика.
В письме-уведомлении «Укртелеком» предлагал операторам мобильной связи оплачивать доступ абонентов фиксированной сети к мобильным сетям.

Мобильные операторы довольно спокойно отреагировали на это уведомление, сообщив, что в случае подобного развития событий они будут обращаться в суд. Дело в том, что согласно решению №501 Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), мобильные операторы могут использовать прямые номера для предоставления услуг мобильной связи до 1 сентября 2007 года.

А с 1 сентября 2007 года прямые номера для мобильных абонентов могут предоставляться только в качестве услуги фиксированной связи. Таким образом, владелец «прямого номера» мобильного оператора должен заключить со своим оператором отдельное соглашение на предоставления услуг фиксированной связи и только после этого может продолжать пользоваться своим «прямым номером» в обычном режиме.
Таким образом, на сегодняшний день у «Укртелекома» отсутствуют какие-либо законные основания для ограничения своим абонентам доступа на «прямые номера» абонентам сетей мобильных операторов.
Кроме этого, UMC и «Киевстар» напомнили, что используют прямые номера на законных основаниях - у каждого оператора подписан с «Укртелекомом» договор о взаимоподключении сетей, а разрыв договоренностей в одностороннем порядке может обернуться для «Укртелекома» неприятными последствиями.

По данным операторов, в настоящее время в Украине более 100 тыс. абонентов "Киевстара" и UMC пользуются прямыми номерами. Услуга прямого городского номера предоставляется как дополнительная. При предоставлении услуги за абонентом закрепляется прямой городской номер, входящий звонок на который переадресовывается на номер с сетевым кодом («067» у «Киевстара» и «050» – UMC). Абонент, использующий прямой номер, оплачивает переадресацию за свой счет, принося дополнительный доход оператору мобильной связи.

Существует несколько причин сложившейся ситуации. Наиболее очевидная – это та, о которой явно заявляет «Укртелеком» - недополучение прибыли. Одна минута разговора при звонке на прямой номер мобильного стоит около 5 копеек. А при наборе полного номера с учетом кода оператора минута такого разговора стоит 1,2 грн, то есть в 24 раза дороже.
Как оказалось позже, 10 апреля, никакого отключения не произошло. Именно этот факт заставляет задуматься о других причинах, которыми руководствовался «Укртелеком». Возможно, разосланное письмо было неким пробным шаром, позволяющим определить, насколько активно мобильные операторы будут лоббировать сохранение за ними прямых номеров.

Это уже не первая попытка ограничить доступ к прямым номерам мобильных операторов. Первые попытки отнять у операторов мобильной связи прямые номера были отмечены еще в 2001–2002 годах, однако тогда все ограничилось только разговорами. Реальные же действия было предприняты только в конце 2006 года. Именно тогда НКРС ограничила срок использования прямых номеров мобильными операторами сначала 1 января 2007 глда, затем — 1 сентября. Несмотря на попытки «Укртелекома» оспорить это решение, сроки изменены не были, таким образом, прямые номера могут абсолютно законно использоваться до начала осени.

Однако вряд ли стоит ожидать, что даже в сентябре «Укртелеком» сможет получить ту прибыль, о недополучении которой сейчас идет речь. Вероятнее всего, абоненты предпочтут более дешевую мобильную связь: звонок с мобильного телефона на мобильный обойдется в несколько раз дешевле, чем со стационарного аппарата.
Кроме этого, проникновение мобильной связи в Украине не может сравниться с количеством абонентов связи фиксированной. По словам председателя правления компании «Укртелеком» Георгия Дзекона, количество абонентов фиксированной связи компании в городах составляет 8,5 млн., а в селах - 1,6 млн. А проникновение мобильной связи в Украине по итогам марта 2007 года составляло почти 109,6%. Число абонентов компании "Киевстар" превышает по итогам марта 22 млн. чел., число абонентов UMC по итогам марта составляло 20,75 млн. чел., Life:) пользуются свыше 5,9 млн. чел., у компании "Украинские радиосистемы" абонентская база превысила 2,33 млн. чел., а у компании "Голден телеком" насчитывается около 50 тыс. абонентов.

Третьей причиной такого решения «Укртелекома» может стать желание улучшить его инвестиционную привлекательность. Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) 21 марта утвердил план продажи акций "Укртелекома", согласно которому 37,86% будут выставлены на продажу на международных фондовых биржах и фондовых биржах Украины. С учетом этого становится понятным желание увеличить активы предприятия за счет дополнительного дохода.

2006 год "Укртелеком" закончил с чистой прибылью 467,82 млн. грн. По сравнению с 2005 годом прибыль компании в 2006 году сократилась на 9,9%, или на 51 млн. грн. Компания занимает 78,5% рынка фиксированной телефонии, обслуживая 9,9 млн. абонентов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100