Тайна электронной переписки станет атавизмом

Опубликовано: 05.03.2009, 15:53 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Тайна электронной переписки станет атавизмом Электронная переписка сотрудников перестанет быть тайной для работодателей. Владельцы компаний и руководители получили право следить за письмами своих сотрудников. Такой закон вчера был принят парламентом Финляндии. «За» проголосовали 95 законодателей из 151.

Согласно этому закону работодатели могут отслеживать вложения к письмам, отправленным с рабочих электронных адресов. Приверженцы этого закона, в частности, ассоциация работодателей, считают, что новый закон направлен на борьбу с промышленным шпионажем. Однако у закона есть и противники, прежде всего, это защитники прав человека. По их мнению, закон нарушает тайну переписки и является недопустимым в свободной стране.


Главным лоббистом закона была финская компания Nokia. Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов является заинтересованной стороной в принятии этого закона, так как ранее подозревал своих сотрудников в промышленном шпионаже в пользу конкурентов. При этом было обнаружено, что сотрудники компании используют для «слива» конфиденциальной информации именно электронную почту.


Онлайновые данные уже не первый раз используются в слежке за людьми, подозреваемыми в терроризме или других менее страшных преступлениях. В прошлом году в Германии был принят «Закон о защите от опасностей мирового терроризма с помощью Федерального криминального ведомства», позволяющий вести электронную слежку и проводить обыски на компьютере. Наблюдение может проводиться после размещения на пользовательском компьютере специальной невидимой программы, которая будет отлеживать действия пользователей и сообщать «куда следует».


Через несколько месяцев Конституционный суд Германии ограничил действие этого закона, разрешив проводить электронный обыск только в том случае, если гражданин страны представляет собой реальную опасность.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100