Librissimo: расскажи о своих книжных предпочтениях

Опубликовано: 05.03.2009, 15:28 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
 Librissimo: расскажи о своих книжных предпочтениях Рекомендательные онлайновые ресурсы заняли свое особенное место среди современных UGC-сервисов. С помощью таких сайтов их пользователи могут рассказывать о своих предпочтениях, делиться понравившимися фильмами, книгами, статьями, объединяться с любителями тех же жанров, исполнителей или актеров. Сервис Librissimo, работающий под девизом «Классное чтение», представляет собой книжный рекомендательный ресурс – сайт, на страницах которого пользователи могут рассказывать об интересных книгах, рекомендовать их другим, выбирать интересные книги для прочтения.

Авторы проекта пытаются выдержать атмосферу и идею онлайновой библиотеки или книжного клуба. Для доступа на сайт нужно зарегистрироваться – здесь этот процесс назван получением читательского билета. А пользовательский каталог книг называется книжной полкой. Только после предъявления читательского билета, то есть авторизации, можно пополнять свою книжную полку и смотреть, что именно поставили на свои полки другие члены клуба.



Сервис создан для размещения информации о любимых книгах


Добавлять книгу на свою полку можно двумя способами – по ссылке или вручную. В первом случае предлагается указать ссылку на книгу, которая продается в интернет-магазине «Озон» или «Болеро». В этом случае новую книгу можно дополнить короткими заметками на полях, например, описанием того, почему именно это произведение понравилось пользователю. При этом способе добавления книги сразу же будет добавлена фотография ее обложки. В случае ручного добавления пользователю нужно указать автора и название, ссылку на фотографию обложки (сразу же размещенную в Интернете), и, конечно же, заметки на полях.



Добавлять книгу можно вручную и с помощью ссылки


Указав параметры книги, ее можно добавить на свою полку с одним из трех примечаний – «Хочу прочитать», «Читаю» и «Прочел и рекомендую». В соответствии с этими пометками записи будут сгруппированы на полке пользователя.


На страницах сервиса Librissimo также формируются два списка – общий список книг и список пользователей. Первый список также представлен в виде нескольких разделов, сгруппированных по пользовательским отметкам — «Прочли и рекомендуют», «Хотят прочесть», «Читают». Последние добавленные книги, кроме этого, попадают в раздел «Новые».


При просмотре каждой книги, доступной в каталоге сайта, ее можно добавить на свою книжную полку, предварительно выбрав одну из трех стандартных отметок. Также на странице книги видно, какие пользователи ее рекомендуют к прочтению.



При просмотре книги можно увидеть, кому из пользователей она понравилась


Список «Люди», в котором собраны все пользователи сервиса, можно просматривать в двух вариантах – упорядоченным по прочитанным книгам или по книгам, которые они хотят прочесть. Отдельный список существует для новичков. Книжная полка каждого пользователя также упорядочена по категориям «Читаю», «Хочу прочитать» и «Прочитал и рекомендую».


Сервис Librissimo представляет собой исключительно инструмент хранения информации о книгах с дополнительными рекомендательными функциями. Его еще можно сравнить с рекомендательным закладочным сервисом книжной тематики. В наше время повального увлечения социальными сетями, френдованием и комментированием такие сервисы, как Librissimo в некоторых случаях напоминают глоток чистой воды в пустыне всеобщего UGC.


Первый книжный ресурс, использующий аналогичную тематику, появился в Сети еще несколько лет назад. Сервис Reader 2 представляет собой русскоязычную версию известного англоязычного сайта, на котором любители книг делятся своими литературными предпочтениями.


Кроме того, в Рунете за последние несколько месяцев появились книжные социальные сети «Мои книги» и «Книги в руки». Главное отличие этих сервисов от проекта Librissimo состоит в активном использовании социальных функций – добавление в друзья, рекомендации друг другу, конечно же, обмен сообщениями.


Проект Librissimo лишен этих функций, хотя, учитывая его направленность, это, скорее, плюс, нежели минус.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Купить, продать недвижимость.