Социальные сети ожидает бурный рост

Опубликовано: 05.03.2009, 10:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Социальные сети ожидает бурный рост Несмотря на то, что все чаще звучат прогнозы относительно спада популярности социальных сетей, многие аналитики придерживаются мнения, что пока социалкам ничего, кроме бурного роста, не грозит. Специалисты компании eMarketer считают, что к 2013 году в США количество пользователей социальных сетей увеличится на 44%. Сейчас аудитория социальных сетей в этой стране составляет около 79 млн человек, а в 2013 она будет насчитывать 115 млн человек. Эти прогнозы были озвучены в исследовании «Social Networks: Five Consumer Trends for 2009».

Рост аудитории социальных сетей в этом году составил около 11%, в абсолютных цифрах это – около 88 млн человек.


Вторым трендом, который отмечают специалисты, станет увеличение среднего возраста пользователей социальных сетей. Аналитики eMarketer считают, что количество детей в возрасте от 3 до 11 лет, которые пользуются социальными сетями, вырастет на 61%, количество взрослых пользователей — на 49,5%, количество подростков — на 20,1%.


Прогнозы аналитиков основываются на тенденциях роста, которые демонстрируют ведущие социальные сети США. Например, аудитория MySpace составляет 130 млн человек, из них — 76 млн живут в США. Количество пользователей социальной сети Facebook составляет 175 млн человек.


Аналогичный рост демонстрируют и социальные сети Рунета. В прошлом месяце социальная сеть «Одноклассники» заявила о преодолении рубежа в 30 миллионов пользователей.


В Европе социальные сети тоже являются популярными ресурсами — три четверти европейцев посещают социальные сети.


Примечательно, что динамика роста сохраняется уже сравнительно давно.


Специалисты eMarketer также отмечают, что особенной популярностью будут пользоваться мобильные социальные сети. Этот тренд объясняется ростом количества владельцев смартфонов и КПК.


Комментарии
stroganov_myopenid_com
stroganov_myopenid_com
21.03.2009, 00:25 это спам!
1 голос
 "Взросление" аудитории социальных сетей не означает, что туда приходят некие взрослые пользователи. Просто взрослеют уже вчерашние подростки. Очень четкий водораздел: в 2005 средний возраст был 20 лет, сейчас 25. В 2015 будет 30... ну, и так далее. Вот здесь материал об этом: Будьте осторожны - возможно, ваш блог читает ваша бабушка!
Ivan_Melomanov
Ivan_Melomanov
15.04.2009, 11:45 это спам!
1 голос
А у нас в России помимо одноклассников и контакта появилась новая ниша социальных сетей - детские социалки. Уже сейчас заметно выделяется сеть Смешарики, число пользователей в которой приближаются к полумиллиону, что для возрастной группы 6-11 лет не так уж и мало.
happyuser
happyuser
10.08.2009, 13:12 это спам!
1 голос
интересный подход в построении социальных сетей: гибрид сети и планировщика заданий http://nettyos.ru получается что-то вроде глобального планировщика задач или как-то так..

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100