Top4top: для кумиров и поклонников

Опубликовано: 26.02.2009, 18:58 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: ТопфотопTop4Top
Top4top: для кумиров и поклонников Проект «Топфотоп» стал одним из наиболее скандальных стартапов Рунета 2008 года. Сначала все активно обсуждали неимоверную сумму в 15 миллионов долларов, которые планировалось потратить на раскрутку сайта. Потом блогосфера негодовала по поводу неудобного дизайна сайта и его излишнюю претенциозность. Новый Top4top избавился от проблем, сменил позиционирование и стал более дружелюбным. Однако сможет ли проект стать самым популярным местом в Рунете, «где кумиры и их поклонники общаются друг с другом?

Следует отметить, что новые владельцы и руководители проекта Top4top прислушались к мнению онлайновой общественности – дизайн и оформление сайта действительно радуют. Страницы не отягощены рекламой, белый фон не отвлекает от чтения. Сайт приятно радует глаз и не вызывает желания поскорее закрыть страницу и забыть ее адрес, как страшный сон (именно это вменяли в вину предыдущему Top4top).


Авторы позиционируют свой сайт как «легкий способ следить за тем, что происходит в жизни известных людей». Концептуальная идея сайта состоит в предоставлении возможностей задать вопрос известным людям, которые обещают отвечать на эти вопросы


Функционал и идея реализации сайта отчасти позаимствована у механизма взаимодействия в социальных сетях. Однако если в классических «социалках» других пользователей добавляют «в друзья», то тут пользователи сайта формируют круг поклонников одного кумира.



Top4top поможет вам стать ближе к телу звезды


Еще одна возможность, доступная пользователям Top4top – это заметки кумиров, представляющие собой нечто вроде записей в блоге. Далеко не все кумиры порадовали своих читателей интересными колонками. У некоторых пользователей этот раздел вовсе пуст, у других – размещена лишь приветственная запись, в которой содержится приглашение задавать вопросы приглашенной звезде. Записи в колонке некоторые авторы называют постами. Ну так, может, стоило колонку назвать блогом и не оригинальничать?


Заметим, что пока аудитория кумиров на Top4top не отличается большим разнообразием. Их всего около 40, в основном это музыканты (15 человек), есть несколько писателей (9) и журналистов (8). Правда, с тематикой у сайта дело обстоит получше: тут обсуждают очень разные вещи – от работы сайта Top4top до книг, кино, телевидения и других вещей.


Поклонников на сайте зарегистрировалось, конечно, побольше – около 1600 любителей пообщаться со звездами. На странице со списком фанатов указаны численные значения по некоторым городам, и их общая сумма далека даже от 1000. Хотя возможно, многие пользователи не указывают город проживания, и поэтому получилось такое несоответствие в цифрах.



Тут поклонники объединяются вокруг своих кумиров и задают им вопросы


Модель проекта, с одной стороны, пока еще необычна для Рунета, с другой – довольно стандартна. Хотя авторы проекта подчеркивают свою демократичность и открытость, все же совсем от пафоса они не избавились. Приглашенные звезды тут называются исключительно "кумирами", обычные пользователи – "поклонниками". Даже если вы не поклонник, то все равно, хотите или нет, получите этот статус. Ибо все, кто тут регистрируются по собственному желанию – это именно они, фанаты и поклонники.



Дизайн сайта – стильный и ненавязчивый


Авторы проекта хотя и всячески дистанцируются от старого Top4top, однако смело отвечают на вопросы о старом «Топфотопе». Некоторые из них модно найти в разделе FAQ, в том числе – и о пресловутых 15 миллионах.


Однако избавиться от претенциозности и клановости в отношению к пользователям авторам проекта полностью им не удалось. Например, в том же FAQ-е сказано, что «на новом «Топфотопе» вести свои блоги, заливать фотки и видео могут только кумиры» и что «кроме кумиров и общения с ними здесь ничего нет».


С одной стороны, такие ограничения четко определяют предназначение проекта и не позволяют его авторам отвлекаться на что-то другое, кроме общения с небожителями, то есть с кумирами. Вероятно, авторы априори считают, что если уж пришли сюда, то четко понимайте свою миссию – задавать вопросы кумирам и не более того. Кому нужны ваши фото, видео и прочая? Однако такое ограничение может и отвадить многих настоящих фанатов от проекта. Настоящих, тех, кто коллекционирует видеоролики и аудиозаписи своего кумира, собирает статьи и интервью и занимается прочим фанатским времяпрепровождением. Однако таким не место на Top4top хотя бы потому, что им тут негде развернуться – возможности сайта не те. А между тем, расширение проекта в подобном направлении позволило бы превратить его в настоящий UGC-проект для фанатов.


Кроме того, пока аудитория кумиров не блещет разнообразием. Возможно, если на сайте соберется достаточная критичная масса фанатов определенной звезды, то и звезда снизойдет к ним своим присутствием, позволив тем самым расширить пока еще не очень разнообразную армию отвечающих.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100