Microsoft Social Desktop: глобальный рабочий стол от Microsoft

Опубликовано: 26.02.2009, 12:16 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Microsoft Social Desktop: глобальный рабочий стол от Microsoft Исследовательское подразделение корпорации Microsoft сообщило о работе над проектом Social Desktop, с помощью которого каждый желающий сможет в буквальном смысле стереть грань между своим компьютером и интернет-пространством. Проект Social Desktop значительно упрощает доступ к пользовательским данным, а также их размещение в Интернете. Корпорация планирует представить свой продукт на выставке TechFest 2009.

Благодаря Social Desktop пользователи смогут помечать свои файлы, которые нужно сделать открытыми для доступа, специальными метками-идентификаторами. После этого такой файл появится в Сети в виде отдельной веб-страницы, доступной по уникальному адресу. Эта страница будет также снабжена рядом социальных функций, например, возможностями комментирования, функциями присвоения тегов и рядом других. Таким образом, физически файл будет находиться на компьютере пользователя, однако доступ к нему будет возможен как к документу, размещенному в онлайне, с помощью специальной уникальной ссылки.


Сервис, по сути, обеспечивает пользователю наличие уникального идентификатора для его файлов и папок, размещенных на его рабочем столе, которые пользователь решил сделать открытыми для других. В свою очередь, пользователь получает возможность максимально гибкой настройки параметров доступа к файлу.


Сервис работает с использованием плагина Microsoft Silverlight. После его установки пользователи получают возможность поиска файлов, размещенных в Сети, средствами Social Desktop, а также возможность их просмотра.


Сервис Social Desktop создан на основе платформы Windows Azure. Пока проект существует исключительно в виде прототипа. Сроки появления сервиса в свободном доступе и механизм его распространения еще неизвестны. Между тем, специалисты считают, что сервис может стать частью операционной системы Windows 7, появление которой запланировано на начало следующего года.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
На сайте собраны все строительные рынки москвы где товары со скидкой до 10%