Google поддерживает антимонопольные претензии к Microsoft

Опубликовано: 25.02.2009, 16:39 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Google поддерживает антимонопольные претензии к Microsoft Компания Google планирует присоединиться к антимонопольным претензиям к корпорации Microsoft по поводу ее браузера Internet Explorer. Напомним, что ранее Евросоюз предъявил претензии корпорации по поводу того, что политика распространения ее браузера Internet Explorer нарушает антимонопольное законодательство и препятствует свободной конкуренции на этом рынке.

Чиновники из Еврокомиссии недовольны способом распространения браузера, а именно тем, что пользователям операционной системы Windows предлагается для установки только одна программа для веб-серфинга, разработанная самой корпорацией Microsoft. Инициатором претензий к Microsoft была компания Opera Software, конкурент корпорации и разработчик браузера Opera. Еврокомиссия, проанализировав ситуацию на рынке, предложила корпорации Microsoft включать в операционную систему Windows дистрибутивы и других приложений для веб-серфинга. Microsoft в свою очередь взяла тайм-аут на два месяца, на протяжении которых должна ответить на претензии еврочиновников.


Претензии к Microsoft были высказаны еще в начале этого года. Позже к обвинениям корпорации присоединилась компания Mozilla, разработчик главного конкурента Internet Explorer – браузера Firefox.


Присоединение компании Google к инициативе Opera и Еврокомиссии означает, что против крупнейшей софтверной корпорации ополчились разработчики ее основных конкурентных продуктов. Пока молчит компания Apple, хотя ее браузер Safari занимает третье место на рынке программ для веб-серфинга.


Представители Google заявили, что компания готова стать «третьей стороной» в споре Евросоюза и корпорации Microsoft.


В Google считают, что рынок браузеров остается неконкурентным, а в условиях значимости этих приложений для развития интернет-технологий такая ситуация является недопустимой. Кроме того, представители Google объясняют лидерство Internet Explorer созданными на рынке условиями – именно включение браузера в состав операционной системы Windows позволило этому приложению заполучить такую долю мирового рынка.


Представители Google считают, что результатом расследования Еврокомиссии станет не только создание конкурентных условий для всех программ для веб-серфинга, но еще и формирование необходимых средств правовой защиты, которые бы позволили исключить подобные ситуации в будущем.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100