Medpedia: Wikipedia для здорового образа жизни

Опубликовано: 18.02.2009, 14:17 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Medpedia: Wikipedia для здорового образа жизни Успех Wikipedia стал причиной появления еще нескольких аналогичных проектов. Среди них – медицинская онлайновая энциклопедия Medpedia. Проект, идея которого возникла весной 2008 год, cейчас стал доступен в виде бесплатной бета-версии для всех желающих. Авторы проекта планируют превратить его в крупнейший онлайновый медицинский справочник, аналог Wikipedia для тех, кто интересуется медицинской информацией.

На страницах Medpedia планируется сформировать базу данных о заболеваниях, лекарственных препаратах, медицинском оборудовании, процедурах. Одной из главных целей, которую ставят перед собой авторы проекта, станет формирование контента энциклопедии в максимально понятной форме, доступной обычным людям.


Энциклопедия уже сейчас содержит не только текстовую информацию, статьи в ней сопровождаются фотографиями, видеороликами, специальными снимками из томографов, рентгеновских и УЗИ-аппаратов.


Администрация проекта подчеркивает, что его авторами будут сотрудники ведущих медицинских вузов и больниц. Medpedia сотрудничает с Гарвардской Медицинской школой, Стэнфордской Школой Медицины, Школой здравоохранения в Беркли, Университетов штата Мичиган и рядом других медицинских организаций. Студенты и сотрудники помогают в наполнении энциклопедии контентом. Кроме того, многие медицинские учреждения предлагают свои материалы бесплатно. Всего с проектом сотрудничает 25 медицинских и государственных учреждений из США и Великобритании.


Тематика проекта определила и принципы формирования его контента. Энциклопедические статьи тут не может редактировать любой желающий – доступ к созданию и редактированию статей могут получить только люди с медицинскими дипломами и только после подтверждения их личности и профессиональных знаний. Это делает энциклопедию более надежным источником информации, чем, например, Wikipedia. Хотя и родоначальник онлайновых библиотек сейчас тоже отказался от политики свободного доступа к редактированию контента.


Кроме доступа к медицинскому контенту, на страницах Medpedia также создана профессиональная сеть медицинских работников. С ее помощью посетители сайта смогут найти специалистов в интересующей их сфере медицины, получить консультацию у них или записаться к ним на прием.


На данный момент в энциклопедии есть более 7 тысяч статей, и их количество постоянно растет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Поэтому для компаний важны как доставка грузов из китая в Россию