«Яндекс.Ответы» – первый российский UGC-поисковик

Опубликовано: 16.02.2009, 16:41 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
«Яндекс.Ответы» – первый российский UGC-поисковик Рост количества сайтов в Сети приводит к тому, что современные поисковые системы часто не справляются с поиском нужной информации. Результатом таких несоответствий между спросом пользователей и предложением поисковых машин стало вовлечение первого в работу поисковых машин. Одним из вариантов такого сотрудничества стали сервисы вопросов и ответов, к которым обращаются те, кто разочаровался в умениях современных поисковиков и кто хочет получить ответ и рекомендацию от обычных людей.

Подобный сервис запустила компания «Яндекс». Проект «Яндекс.Ответы» появился в рамках проекта «Яндекс.Нано». Этот проект лишь отчасти можно назвать классическим сервисом вопросов и ответов. На самом деле этот инструмент представляет собой, скорее, поисковую машину по вопросам и ответам Рунета.


Сервис «Яндекс.Ответы» доступен не только по адресу ask.yandex.ru, но и по 42.yandex.ru. «Сорок два» — это цитата из романа Дугласа Адамса «Руководство для путешествующих автостопом по Галактике», представляющая ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого».


В отличие от других сервисов, «Яндекс.Ответы» умеет искать не только по своей базе, но и по другим аналогичным проектам (Ответы@mail.ru, Грамота.ру, Форум системных администраторов). При этом в поисковый индекс «Яндекс.Ответов» вошли как «чистые» сервисы этого типа, так и ЖЖ-сообщества, форумы, сайты онлайновых консультаций – всего более 80 тысяч источников. Не менее впечатляюще и количество вопросов 4,5 миллиона и ответов (14,4 миллионов), доступных пользователям сервиса.


Самый простой вариант использования сервиса состоит в поиске готового ответа. При этом доступен как обычный, так и расширенный поиск ответов. Во втором случае дополнительно поисковую выдачу можно ограничить определенными категориями.



Главная страница сервиса – самые популярные вопросы


Чтобы самому что-то спросить, необходимо зарегистрироваться на сайте «Яндекс.Ответы». После этого можно задавать свои вопросы. Кроме формулировки самого вопроса, нужно указать ряд дополнительных параметров. Например, вопрос можно пометить как дискуссионный (то есть такой, который не требует единственно верного ответа), для него нужно указать категории.



Задавая вопрос, нужно указать его категорию


На главной странице сервиса размещены наиболее обсуждаемые вопросы, а лента обновлений доступна по этому адресу.


Отметим, что качество ответов на вопросы часто оставляет желать лучшего. Среди них встречается и явный «офтоп», и неверные советы, и просто откровенный флуд. Чтобы избежать некорректных ответов, пользователи могут оценивать ответы друг друга, выбирая одно из значений «плохой» или «хороший».



Качество ответов оставляет желать лучшего


Для привлечения аудитории тех, кто готов отвечать на вопросы, «Яндекс» разработал систему статусов, которые присваиваются пользователям по результатам активности на сайте.



Для пользователей сервиса введена система рейтингов


Проект «Яндекс.Ответы» представляет собой уникальное решение, причем, не только в Рунете. Проект представляет собой одновременно и сервис вопросов-ответов, и вертикальную поисковую систему. Однако если инструментов первого типа в Сети существует более чем достаточно (Ответы@Mail.ru, Google Answer, Yahoo Answer, Genon.ru, Askme.ru), то сервисов второго типа пока еще нет. «Яндекс» впервые предложил пользователям такого рода поисковый инструмент.


Сервис «Яндекс.Ответы» использует сразу несколько моделей работы поисковых машин – это удачное соединение современного UGC с работой традиционной поисковой машины. Именно поисковая составляющая представляет собой главную ценность сервиса – впервые онлайновый сервис позволяет получить мгновенный ответ на вопрос, сформулированный на естественном языке. Ведь почти все вопросы, которые нас интересуют, уже интересовали когда-то других людей. «Яндекс.Ответы» позволяет воспользоваться их опытом.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Мерлин-Люкс - купить дорогое постельное белье, одежда и обувь.