Google, Microsoft и Yahoo выделят первоисточники

Опубликовано: 16.02.2009, 13:45 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Google, Microsoft и Yahoo выделят первоисточники Одной из главных проблем Интернета является плагиат — на сайтах, создающих оригинальный контент, паразитируют многие веб-ресурсы, публикующие исключительно копии чужих материалов. Для того, чтобы определять сайты-плагиаторы и помечать источники оригинальных материалов, лидеры интернет-рынка компании Google, Microsoft планируют создать новый стандарт управления поисковиками.

Идея является результатом работы сотрудников Google. Недавно к ней присоединились представители Yahoo и Microsoft. Стандарт получил название "Canonical Link Tag" – тег «каноническая ссылка». Это означает, что при отображении поисковой выдачи можно будет видеть не сайты-дубликаты, скопировавшие оригинальный контент, а именно те сайты, на которых были опубликованы оригинальные материалы. Это будет реализовано за счет добавления к страницам небольшого фрагмента кода.


Внедрение Canonical Link Tag будет важным моментом и для пользователей поисковых машин, и особенно для владельцев сайтов, которые наиболее заинтересованы в том, чтобы сайты с оригинальным контентом поднимались как можно выше в поисковой выдаче. По разным оценкам, от 20% ссылок в поисковой выдаче ведут на сайты-дубликаты.


Мэтт Катс (Matt Cutts), руководитель программы Canonical Link Tag от Google, так прокомментировал инициативу компаний: «В Интернете сейчас есть очень много разного мусора. А благодаря нашей разработке мы сделаем их невидимыми».


Кроме того, авторы проекта Canonical Link Tag позволят владельцам сайтов в некоторых случаях самим определять, какой адрес будет отображаться в поисковой выдаче. «Если на сайте есть повторяющаяся или очень похожая информация, то благодаря Canonical Link Tag можно будет выбрать, какой веб-адрес показывать в результатах поиска», — сказал Йоахим Купке (Joachim Kupke), один из участников команды разработчиков Canonical Link Tag.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100