Microsoft сама продаст свой софт

Опубликовано: 13.02.2009, 16:21 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: MicrosoftAppStoreApple
 Microsoft сама продаст свой софт Корпорация Microsoft планирует создать свою розничную сеть магазинов. Фирменные магазины корпорации будут продавать программное обеспечение. Специалисты гадают, является ли такое решение компании одной из антикризисных мер или Microsoft решила последовать примеру других компаний, успешно справляющихся с продажей своего софта, например, Apple.

Для реализации этой цели компания пригласила на работу Дейва Портера (Dave Porter), бывшего вице-президента розничной сети Wal-Mart, отвечавшего также за продажу контента студии DreamWorks Animation SKG. Специалист более чем с 25 летним опытом работы начнет сотрудничать с корпорацией в начале следующей недели. Главная задача, которая поставлена перед Портером, состоит в создании сети розничных магазинов. При этом Портер должен создать абсолютно все – начиная с концепции внешнего вида, выбора ассортимента, ценовой политики и заканчивая местом расположения. Портер начнет работать в Microsoft 16 февраля. Новая должность Портера в Microsoft называется вице-президент по розничной торговле.


В данный момент известно, что Microsoft планирует продавать в своих магазинах не только программное обеспечение, но еще и аксессуары под брендом Microsoft. Возможно, в них также появятся компьютеры с предустановленными приложениями корпорации.


Комментируя свое назначение на новый пост, Портер сказал: «У корпорации Microsoft есть огромные возможности использовать мировой торговый опыт. Продажа программного обеспечения в магазинах поможет потребителям сделать более обоснованные решения относительно выбора компьютера и программного обеспечения».


Оценивая действия Microsoft, многие специалисты считают, что компания выбрала не лучшее время для расширения своего бизнеса. Розничная торговля сейчас переживает трудное время, некоторые розничные сети сокращают количество магазинов или даже объявляют о своем банкротстве.


Многие аналитики отмечают, что сейчас не самый удачный период для входа в розницу. Существующие розничные сети переживают трудный период. Один из лидеров американского розничного рынка — Circuit City Inc. — объявил о своем банкротстве и ликвидации в январе этого года принадлежащей ему сети из 567 магазинов и об увольнении более 34 тыс. сотрудников.


В то же время решение заняться самостоятельно продажей софта может стать положительным фактором для увеличения продаж. Примером успеха на этом поприще может стать компания Apple с ее сетью магазинов AppStore. Кроме того, собственная розничная сеть является хорошим маркетинговым и имиджевым ходом. Что для корпорации Microsoft особенно важно – имидж компании особенно пострадал после выхода операционной системы Windows Vista.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100