Nokia станет инструментом доступа к Facebook

Опубликовано: 13.02.2009, 09:47 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: кризисNokiaFacebook
Nokia станет инструментом доступа к Facebook В Сети появились слухи о том, что социальная сеть Facebook и производитель мобильных телефонов Nokia планируют начать сотрудничество, предусматривающее установку на телефоны финской компании софта для работы с Facebook. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Пока соглашение находится на уровне переговоров, в ходе которых обсуждаются варианты взаимодействия между компаниями. Среди них – установка на телефоны от Nokia мобильного клиентского приложения Facebook, либо более глубокая интеграция программного обеспечения телефонов с социальной сетью. Второй вариант может также включать, например, синхронизацию контакт-листа и списка друзей в Facebook, обмен сообщениями с друзьями посредством телефона, отправка им SMS или MMS и многое другое.


Руководство Nokia тоже пока не может прийти к единому мнению. В компании не могут определиться, стоит ли заняться интеграцией с сетью Facebook или создать свою социальную сеть.


Несмотря на имеющиеся противоречия между компаниями, эксперты считают, что сотрудничество между ними обещает быть взаимовыгодным. Facebook получит трафик, а Nokia — преимущество по сравнению с конкурентами. А это в современных условиях падения ИТ-рынка, в том числе – производства мобильных телефонов, очень важно. Тем более, что дела у Nokia идут не лучшим образом – компания недавно объявила о сокращении персонала и об уменьшении объемов производства новых телефонов. Это вызвано, в том числе, появлением такого мощного конкурента, как iPhone. Вероятно, в Nokia считают, что сотрудничество с Facebook исправит ситуацию. Подобных проблем у Facebook пока нет, однако обнародованная недавно оценка компании оказалась в 4 раза ниже, чем предполагалось ранее.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100