SEAmail: семантическая электронная почта

Опубликовано: 06.02.2009, 16:57 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
SEAmail: семантическая электронная почта Ученые из Стэнфордского университета внедрили семантические технологии в такой привычный и известный всем сервис, как электронная почта. Новая разработка, получившая название SEAmail, позволяет отправлять письма даже в том случае, если отправитель не знает электронного адреса получателя. Система хорошо показала себя в результате тестирования, которое, впрочем, еще не окончено.

Кроме отправки писем конкретному человеку, электронный адрес которого не известен, система позволяет также отправить письмо людям, которые подпадают под определенные характеристики. При этом будет сформирована группа получателей. Например, сервис позволит отправить письмо всем выпускникам Гарварда 1990 года.


Авторы разработки считают, что она будет востребована прежде всего в крупных компаниях, в которых часто используется рассылка писем для многих адресов.


Заметим, что подобного рода система используется в работе Microsoft Exchange. При использовании этого приложения пользователю также достаточно указать лишь имя получателя. Система сама проанализирует базу почтовых адресов, содержимое ранее отправленных писем и на основе этих данных подставит в поле «Кому» нужный электронный адрес. В работе Microsoft Exchange также используется семантическая поисковая технология.


Авторы проекта заявляют, что SEAmail отлично показала себя в ходе тестирования, и в этом году с системой будет работать более 6 тыс человек.


Однако использование системы SEAmail вызывает целый ряд этических и социальных проблем. В первую очередь, это не защищает пользователей от спама. А такого рода безадресная рассылка может, и не будет использоваться поначалу злоумышленниками, занимающимися рекламными рассылками, но может применяться обычными людьми. В то же время, пользователи электронной почты в этом случае оказываются безоружными перед такого рода почтовыми атаками – свой электронный адрес спрятать в принципе невозможно. Особенно если пользователь оставил где-то в Сети о себе информацию.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100