Motorola постигла печальная участь

Опубликовано: 04.02.2009, 14:59 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: кризисMotorolaIntelApple
Motorola постигла печальная участь Финансовые результаты практически всех ИТ-компаний за последний квартал и минувший год более чем неутешительны. Сообщение о прибылях – это, скорее, исключение, чем правило. Как и прогнозировали аналитики, ИТ-отрасль ждут сложные времена, и их прогнозы подтверждаются новыми сообщениями о финансовых результатах.

Вчера компания Motorola объявила о результатах своей работы в 4 квартале 2008 года. Результаты работы компании оказались таковыми, что аналитики называли их призраком банкротства.


В 4 квартале 2008 года чистый убыток Motorola составил 3,58 млрд долларов или 1,57 доллара на акцию. Всего за 2008 год компания Motorola потеряла 4,16 миллиарда долларов или 1,84 доллара на акцию. Убыток компании год назад составлял 49 миллионов долларов. Это означает, что за год убыток компании увеличились почти в 85 раз. В прошлом году убыток компании составил 49 млн долларов (или 5 центов на акцию). После объявления финансовых результатов акции Motorola упали в цене на 11% и торговались во вторник по $4,04 за штуку.


На фоне огромных убытков, компания приостановила выплату дивидендов, ко всему прочему из компании ушел ее финансовый директор.


В прошлом месяце компания объявила о своем намерении сэкономить, уволив около 4 тысяч сотрудников (или 6% штата). В первую очередь, уволены будут сотрудники мобильного подразделения компании. Это позволит сэкономить около 700 млн долларов.


Главная причина проблем компании вызвана падением спроса на мобильные телефоны. Особенно это ощущалось во время традиционно успешного сезона для производителей техники – рождественских продаж.


За последний квартал прошлого года Motorola смогла продать 19,2 млн телефонов общей стоимостью в 2,35 млрд долларов. Это на 51% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, за последний год объем продаж Motorola снизился на 18%.


В данный момент компания занимает четвертое место в мире среди лидеров рынка производства мобильных телефонов.


Заметим, что именно производители техники и комплектующих больше всего пострадали в условиях финансового кризиса – например, компания Intel объявила о сокращении своей прибыли на 90% по результатам минувшего квартала. В этом сегменте рынка пока уверенно выглядит компания Apple, прибыль которой превысила ожидания аналитиков.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
офисный переезд, переезд квартир офисов под ключ