«Земля» от Google проникнет в океан

Опубликовано: 02.02.2009, 17:27 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: экологияGoogle EarthGoogle
«Земля» от Google проникнет в океан Компания Google планирует представить новый функционал своего онлайнового сервиса Google Earth. Новинка позволит всем желающим просматривать видеосъемку морских глубин. Пользователями сайта Google Earth являются более 400 миллионов человек. В данный момент на сайте представлены трехмерные изображения большинства крупных городов мира, фотографии и аэрофотосъемка поверхности многих стран.

Сервис Google Earth был запущен в 2006 году. Его целью было создание онлайновой системы, с помощью которой люди бы могли совершать онлайновые путешествия по планете, не выходя из дома. Кроме того, авторы проекта поставили перед собой более глобальную цель – сделать с помощью компьютера возможными такие путешествия, которые сложно осуществить физически.


Ранее Google реализовала онлайновые путешествия на гору Эверест – пользователи сервиса могут наблюдать в режиме реального времени видеосъемки оттуда. Теперь компания решила помочь всем желающим спуститься под воду.


Реализация этого функционала позволит компании приблизиться к своей глобальной задаче – созданию полного цифрового архива изображений Земли.


Новые снимки будут отображать просторы мирового океана, а также часть морского дна. Кроме того, эти фотографии будут сопровождать детальную информацию о состоянии внешней среды, в частности, акцент будет сделан на показателях, влияющих на изменение климата.


Появление фотографий мирового океана на страницах Google Earth является частью целого ряда мероприятий, реализуемых компанией Google с целью улучшения экологической ситуации на Земле, а также для информирования людей относительно изменения климата.


Еще в 2007 году компания Google была одним из инициаторов исследований, направленных на изучение глубин мирового океана и его влияния на окружающую среду. В рамках своего нового проекта на Google Earth компания Google заключит соглашения о сотрудничестве с научными институтами из Европы и США.


Инициативу Google высоко оценивают специалисты в области экологии и океанологии. Дэвид Сандвел (David Sandwell), профессор геофизики из университета Сан-Диего, считает: «Эта идея действительно интересна и для обычных людей, и для ученых. Мы очень много еще не знаем о мировом океане, мы не изучили многие места, и Google поможет нам в этом. Это очень полезный инструмент для ученых, с помощью которого они смогут изучать океан, например, детальные глобальные тектонические структуры морского дна».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100