Yahoo закроет свой «портфель»

Опубликовано: 02.02.2009, 15:21 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Yahoo закроет свой «портфель» Сокращения постигли в начале года не только сотрудников крупных ИТ-компаний, но и веб-проекты. Вчера стало известно, что компания Yahoo планирует закрыть свой сервис размещения файлов Yahoo Briefcase. На главной странице сервиса размещено сообщение о том, что сервис будет закрыт 30 марта 2009 года.

Пользователям предлагается сохранить свои файлы, размещенные на сервисе, после чего работа проекта будет прекращена.


Сервис работал на протяжении более 10 лет и предоставлял пользователям дисковое пространство в 30 мегабайт. Проект был одним из первых сервисов хранения файлов в Сети, он представлял собой типичный ресурс эпохи Web 1.0.


Сервис перерос себя в современном вебе, и другие сервисы – как проекты того же Yahoo (Yahoo Mail и Flickr), и так и другие файловые хостинги, – предлагают и больше возможностей, и больший объем дискового пространства. Кроме того, популярность сервиса у пользователей Yahoo в последнее время упала.


Заметим также, что у Yahoo Briefcase появилось несколько аналогов, запущенных компаниями-конкурентами. Еще в прошлом году появился проект Live Mesh от Microsoft, предназначенный для хранения файлов в Сети. Также у Microsoft есть и такие проекты, как Microsoft SkyDrive, Windows Live. А на прошлой неделе появились слухи о том, что сервис онлайнового хранения файлов планирует запустить компания Google.


В этих условиях сервис от Yahoo давно уже стал неконкурентоспособным. 30 мегабайт в современном вебе для хранения файлов — тоже непозволительно мало, кроме того сервис не обладает привычными Web 2.0-возможностями.


Заметим, что в прошлом году компания Yahoo закрыла свой сервис Yahoo!Foto – тогда пользователям сервиса предлагалось провести миграцию на приобретенный незадолго до того сервис фотохостинга Flickr. Однако тогда компания закрывала утративший популярность сервис в пользу своего же более современного аналога. В этот раз Yahoo отказывается от своего сервиса хранения файлов, не предоставляя пользователям ничего взамен.


Недавно компания Yahoo сообщала о своих планах закрыть подразделение Yahoo Brickhouse, созданное два года назад для разработки новых продуктов.


Комментарии
soro2
soro2
02.02.2009, 16:17 это спам!
0 голосов
Жаль...
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Поставка железобетонных изделий: железобетонные плиты.