Fennec появится в ближайшую неделю

Опубликовано: 29.01.2009, 18:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Fennec появится в ближайшую неделю Разработчики браузеров для персональных компьютеров все активнее пытаются завоевать новый для себя рынок мобильных браузеров. Компания Mozilla готовится в ближайшее время представить мобильный вариант браузера Firefox, получивший название Fennec. Программа появится в ближайшую неделю.

Первоначально будет представлена версия браузера для коммуникатора HTC Touch Pro, работающего под управлением операционной системы Windows Mobile.


Слухи о Fennec ходили давно, но время окончательного релиза этого приложения регулярно сдвигалось. Последнее предположение состояло в том, что браузер должен был появиться до конца этого года. Сегодня стало известно, что, вероятнее всего, программа станет доступна пользователям уже в ближайшие дни.


На специальной странице компании Mozilla сказано о планах компании представить в первую неделю февраля «важный релиз, предназначенный для коммуникатора НТС Touch Pro».


Кроме работы на HTC Touch Pro, браузер Fennec способен работать на смартфоне Nokia N810. Вероятно, следующим этапом разработчиков станет выпуск универсальной версии браузера для платформы Windows Mobile.


Разработчики обещают, что финальная версия браузера будет совместима также с операционной системой Linux, кроме того, будет предусмотрена поддержка Symbian.


При этом пока не сообщается о планах разработчиков выпустить вариант браузера для платформ iPhone, RIM и Android. Однако такую возможность также исключать нельзя – все зависит от популярности соответствующих устройств и их доли на рынке.


Устройство Touch Pro, вероятно, выбрано не случайно – оно оснащено экраном с разрешением 480x640, является высокопроизводительным смартфоном, работающим с QWERTY-клавиатурой. Выбор устройства позволит разработчикам протестировать разные функции браузера. Кроме того, после выпуска браузера для HTC Touch Pro можно будет легко осуществить его перенос для Windows Mobile.


Интерес к мобильным браузерам объясняется большим потенциалом этого рынка. Согласно исследованиям компании ABI Research, рынок мобильных браузеров расти в течение ближайших лет довольно активно: к 2013 году рынок вырастет в 10 раз – с 76 млн браузеров в 2007 году до 700 млн браузеров в 2013 году.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100