Газеты будут онлайновыми?

Опубликовано: 29.01.2009, 14:13 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Газеты будут онлайновыми? Тенденция превращения Интернета в приоритетный источник информации существует уже давно. Все чаще пользователи получают новости из Сети, отдавая предпочтение онлайну перед газетами или телевидением. А новое исследование компании Nielsen Online показало, что интернет-пользователи читают не только чисто онлайновые издания – электронные версии ведущих американских газет также переживают небывалый бум посещаемости.

Правда, посетители сайтов американских газет не проводят на них много времени – в течение декабря в среднем длительность просмотра страниц одного сайта не превышает получаса. Однако тенденция увеличения посещаемости при правильных действиях может стать одним из вариантов получения дополнительного дохода.


Газетная индустрия сейчас переживает сложные времена – падение рынка рекламы затронуло прежде всего бумажные издательства. В то же время, онлайновая реклама не переживает такую глобальную регрессию. Поэтому рост посещаемости сайтов можно трансформировать в доходы, — считают специалисты Nielsen Online. Однако пока этого не произошло, то есть рост посетителей не превращен в реальные доходы.


Исследование компании Nielsen Online показало, что около 40 миллионов человек в США посетили сайт хотя бы одной из десяти крупных газет. Лидером в рейтинге наиболее посещаемых сайтов бумажных газет стала электронная версия «Нью-Йорк таймс» (18 миллионов уникальных посетителей в декабре, 6%-ый рост). На втором месте — сайты «USA Today» (18 млн посетителей, рост 15%) и «Washington Post» (9,5 млн посетителей, рост 12%). Пятое место занимает сайт The Wall Street Journal (WSJ.com) – его аудитория продемонстрировала рост в 34% и достигла уровня в 7,2 миллиона.


В целом рост количества посетителей газетных сайтов составил 27% — по сравнению с показателем прошлого года.


Еще одними положительными показателями является то, что посетители все чаще возвращаются на свои любимые сайты — в декабре каждый посетитель просматривал сайты газет 6,3 раза, в прошлом году этот показатель составил 5,8 раза.


Однако среднее время посещений сайтов газет — не очень велико. За счет случайных посетителей оно равно лишь 32,5 минутам, что на 2% больше, чем в декабре 2007 года. В то же время, рост онлайновых новостных сайтов составляет около 9%.


Результаты исследования Nielsen Online подтверждают недавнее исследование компании Pew Internet Project, согласно которому больше половины тех, кто интересуется новостями, ищут их в Интернете.


Комментарии
adminpunsh
adminpunsh
29.01.2009, 14:58 это спам!
-2 голоса
Конечно будут!
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100