Бум «зеленых» технологий

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Бум «зеленых» технологий В прошлом году инвестиции в новые компании, занимающиеся «зелеными» технологиями, утроились, и эта тенденция сохраняется.
Президент настойчиво продвигает идею инвестирования в альтернативные источники энергии, а «Неудобная правда» («Inconvenient Truth»), документальный фильм Альберта Гора о проблемах глобального потепления, получает две номинации на «Оскар», что только подливает масла в огонь. Кран открыли на полную! Сегодня «зеленые» проекты финансируются как никогда. Вот самые свежие примеры:

– Наша сегодняшняя статья, посвященная A123Systems, компании по производству ионно-литиевых батареек для более совершенных электромобилей, которая только что получила $40 миллионов инвестиций.
– Компания Nexterra Energy из Ванкувера, разработчик систем переработки отходов в энергию на основе газификации, получила третью очередь финансирования в размере $6,8 миллиона от группы инвесторов во главе с ARC Financial.
– Sopogy из Гонолулу, компания-разработчик технологий концентрации солнечной энергии, вышла наконец из длительного (шестилетнего) инкубационного периода и, как сообщает VentureWire (информация доступна только для подписчиков), получила $3 миллиона ангельского финансирования.
– Компания Sulfurcell из Берлина, производитель солнечных модулей с использованием тонкопленочных гелиотехнологий (позволяющих наносить фотоэлементы на крыши и покрытие парковок), получила почти $10 миллионов во втором раунде финансирования. Группу инвесторов возглавил фонд Masdar Clean Tech Fund LP, управляемый Credit Suisse Group. В группу также вошли прежние инвесторы компании, в том числе инвестор-ангел Engelbert Giesen, IBB Beteiligungsgesellschaft, Vattenfall Europe AG и Ventegis Capital. На сегодняшний день общий объем финансирования компании составил $32 миллиона. Подобными проектами занимаются и компании Силиконовой Долины Miasole и Nanosolar.

– Ванкуверская компания Day4 Energy получила еще $11 миллионов на продвижение на рынке своих высокоэффективных солнечных панелей. Финансирование возглавил фонд British Columbia Discovery Fund, который ранее вложил в компанию $2,8 миллиона.

Источник: VentureBeat

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100