Clairmail позволяет совершать банковские операции с помощью СМС

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Clairmail позволяет совершать банковские операции с помощью СМС ClairMail, старт-ап из Новато (шт. Калифорния, США), позволяет людям совершать банковские операции с помощью СМС или сообщений E-mail, отправляемых с мобильных телефонов. На втором этапе финансирования данная компания получила 12 млн. долларов.

Ряд интернет-компаний, включая 4Info и Google, позволяют людям, используя сообщения СМС, получать данные о погоде, спорте, кинофильмах и т. д. Однако лишь ClairMail, построив соответственно защищенную инфраструктуру, дает обладателям мобильных телефонов возможность совершать таким же образом банковские операции, говорит исполнительный директор компании Джозеф Салески (Joseph Salesky).

Ведущим инвестором выступила компания JAFCO Ventures. Существующие инвесторы, Norwest Venture Partners и Outlook Ventures, также принимали участие в финансировании Clairmail.

Clairmail дает пользователям возможность производить посредством сообщений СМС разнообразные банковские операции, включая перевод денежных средств, проверку счета и получение информации по транзакциям. Система работает следующим образом. Клиент отсылает СМС-сообщение своему банку, а банк идентифицирует пользователя, отправляя ответное сообщение, а затем открывает канал для проведения транзакции.

Но что если пользователь вдруг потеряет свой мобильный телефон, а другой человек, нашедший его, снимет деньги со счета? Салески говорит, что такое вряд ли произойдет, так как потерю мобильного телефона люди обычно обнаруживают довольно быстро, и все, что необходимо сделать пострадавшему, – это позвонить оператору мобильной связи и попросить отключить абонента от сети. К тому же, добавил он, маловероятно, что вор или случайный человек будут знать, как и какому именно банку отправлять СМС.

Компания Clairmail была основана два года назад. До этого Салески несколько лет работал в Oracle, а затем основал Pixion (по его словам, этот старт-ап был прародителем видео-конференций) и Skytron.

Идея создания Clairmail пришла в светлую голову Джозефа после того, как он понял, что счет за пользование сотовым телефоном является самой большой статьей расходов, и при этом возможности телефона ограничиваются лишь обеспечением мобильной связи. «Так почему бы не использовать E-mail и СМС для организации доступа к своему банковскому счету?», - решил он.

У компании уже есть несколько клиентов, включая такого, который тратит более миллиона долларов в год, но Салески отказался назвать конкретные имена.

Источник: VentureBeat


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100