Motorola покупает Good Technology, чтобы обогнать Blackberry

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Motorola покупает Good Technology, чтобы обогнать Blackberry Motorola приобретет компанию из Санта-Клары (шт. Калифорния, США), Good Technology, занимающуюся системами беспроводной передачи сообщений.

Сумма сделки неизвестна, зато легко объяснима причина: Motorola хочет выйти на корпоративный мобильный рынок и составить мощную конкуренцию  компании Research In Motion (RIM) и ее коммуникаторам Blackberry, стабильно удерживающим американский рынок решений для мобильной электронной почты. Пока сверхтонкий коммуникатор Motorola Q не способен серьезно конкурировать с изделиями RIM. Стоит отметить, что конкурент Motorola, финский производитель мобильных телефонов, компания Nokia еще в феврале этого года приобрела фирму, предоставляющую услуги мобильной электронной почты - Intellisync.

На рынке беспроводных сервисов E-mail конкуренция очень жесткая. Например, патентная компания NTP, штаб-квартира которой располагается в Вирджинии (США), после долгой судебной тяжбы заставила RIM заплатить 612,5 млн. долларов за нарушение патентных прав. Что касается  Good Technology, то хоть компания и лицензировала технологию у NTP, но при этом судится с другим игроком рынка мобильных систем E-mail - Visto (заметим, что данный старт-ап все еще является неприбыльным, хотя при этом продолжает финансироваться венчурными компаниями).

Мощная конкуренция на рынке и судебный процесс, скорее всего, сыграют немаловажную роль в окончательном решении о продаже Good Technology. В данную компанию было вложено более 200 млн. долларов такими инвесторами, как Kleiner Perkins, BA Ventures, Crosslink Capital, и некоторыми другими. Известно, что для Kleiner Perkins это было удачное вложение, и венчурная компания заработала на сделке. Насчет остальных инвесторов ничего неизвестно, но этот факт вряд ли отрицательно скажется на покупке компанией Motorola старт-апа Good Technology.

Источник: VentureBeat


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Надежный ремонт и разлочка blackberry в Петербурге