Venice Project - Skype для ТВ

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: Skypeинтернет-тв
Venice Project - Skype для ТВ После того как проект Skype был приобретен компанией eBay, Янус Фриис (Janus Friis) и Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom), соучредители Skype, подписали с покупателем дополнительный договор.

Согласно договору, технология Skype peer-to-peer не может быть использована для запуска любого другого проекта в секторе телефонии. Ну что ж, нельзя заниматься VoIP, значит можно обратить свой взор в сторону видео, что и сделали Фриис и Зеннстром, организовав новый стартап Venice Project. Если у них все получится, то интернет-ТВ станет массовым.

Известный журналист Ом Малик (Om Malik) взял интервью у Януса Фрииса о новом проекте. Наиболее интересные отрывки приведены ниже:

"Янус Фриис: …Что мы сделали, так это создали P2P-платформу для телевидения. Эта платформа хороша для владельцев контента, рекламодателей и, конечно же, зрителей. Если учесть отсутствие каких-либо границ в Интернете, можно смело назвать нашу платформу глобальной. Мы думаем, что иногда у владельцев ТВ-контента есть веские причины налагать ограничения на локально предоставляемый контент, связанные с необходимостью соблюдать закон, и наша технология позволяет им делать это.

Ом Малик: Когда будет запущен сервис? Какая требуется пропускная способность интернет-канала для нормальной работы Venice Project? И насколько качественной будет картинка?

Янус Фриис: Как и Skype, Venice Project прост: вы скачиваете информацию и бесплатно смотрите ТВ, ничего сложного. На данный момент проект находится в стадии бета-тестирования, мы занимаемся отлавливанием программных ошибок. Кстати, любой человек может подписаться на нашу программу бета-тестирования. Качество картинки будет сопоставимо с обычным телевизионным изображением, но для этого потребуется скорость соединения в 1 Мбит/с.

Больше информации о Venice Project можно найти в блоге Януса. Что же касается масштабов проекта, то они довольно велики, однако данный стартап нельзя назвать сверхвыдающимся. Мы просто подождем и посмотрим, что же получится у Януса Фрииса и Никласа Зеннстрома.

Стоит отметить, что по информации из проверенных источников Venice Project пока не имеет никакой сторонней финансовой поддержки.

Источник: VentureBeat


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100