Знаменитые инвесторы вкладывают 20 млн. долларов в альтернативное топливо

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: AmyrisИнвестициистартап
Знаменитые инвесторы вкладывают 20 млн. долларов в альтернативное топливо Два популярных инвестора Силиконовой долины, ставшие известными благодаря своей активной финансовой поддержке проектов, работающих в сфере разработки систем альтернативной энергии, вложили 20 млн. долларов в новую биологическую компанию Amyris.

Нет ничего странного в столь масштабном финансировании новой компании, ведь Amyris пытается найти идеальное топливо, то есть замену нефти, используя в своих исследованиях синтетическую биологию (заметим, это новейшее и наиболее технологичное ответвление биологии). Ученые компании пытаются найти молекулу, подобную этанолу (топливо, получаемое из органических отходов, таких как кукурузные початки и т. д.), только лучше. Слухи о крупном инвестировании Amyris ходили еще в июне этого года, но окончательная сделка состоялась лишь сейчас.

Khosla Ventures, венчурная компания Винода Хосла (Vinod Khosla), является основным инвестором. Партнером по финансовому проекту стала компания Джона Дорра (John Doerr), Kleiner Perkins. Хосла и Дорр давно уже привлекают внимание общественности своими значительными финансовыми вливаниями в проекты по альтернативной энергии. В частности, Хосла вложил немалое количество денег в производство этанола. Стоит также отметить, что компания Texas Pacific Group Ventures тоже принимала участие в инвестировании.

Несмотря на свои крупные вложения в этанол, Хосла заметил, что это не лучший вариант источника альтернативной энергии. Кстати, мы уже отмечали, что Хосла ищет альтернативу этанолу, например, бутанол и другие варианты биотоплива. Основная проблема этанола - это сложность производства и высокая себестоимость.

Amyris занимается не только биотопливом, но и другими проектами, например, фармакологическими, среди которых – разработка дешевого лекарства от малярии, Artemisinin. Тем не менее, основным направлением является все-таки область альтернативного топлива. Основатель Amyris Джей Кислинг (Jay Keasling) и научный совет компании вплотную работают с бутанолом и другими химикатами.

Компании Keasling и British Petroleum (BP) являются лидерами в исследовании бутанола, соответственно, нет ничего необычного в том, что новым исполнительным директором Amyris назначен Джон Г. Мело (John G. Melo), бывший глава подразделения BP – U.S. Fuels Operations. Интересный факт: Мело работал с этанолом, но не с бутанолом. На сайте компании также вывешено объявление о найме специалистов в области ферментации.

Соучредитель Amyris Нейл Реннингер (Neil Renninger), являющийся заместителем руководителя отдела по разработкам, отметил, что основная команда компании пришла из лабораторий компании Keasling, работающих над созданием различных вариантов биотоплива. Работа с молекулами бутанола является основным направлением деятельности компании, но есть и другие приоритеты. Например, создание ферментов, способных разлагать целлюлозу на составные части, которые могут использоваться при создании биотоплива.

Роб Дэй (Rob Day) из Expansion Capital Partners, еще одного инвестора в "чистые технологии", сказал, что предпринимается множество попыток найти лучший вариант биотоплива, и возможно, что рано или поздно одна из технологий займет доминирующую позицию. Хосла, как никто другой, вкладывает деньги во множество таких попыток в надежде, что одна из них окажется выигрышной. "Чем на большее количество лошадей вы ставите, тем больше шансов выиграть", - уверен Хосла.

"Чистые технологии смогут предложить самые широкие экономические возможности в 21 веке", - сказал Дорр в своем заявлении. Интересный факт: Дорр повторяет эту фразу довольно часто, только в разных интерпретациях. Последний раз из уст Дорра она звучала несколько лет назад в отношении Интернета.

Источник: VentureBeat


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100