VentureBoard – рынок для стартапов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: eBayVentureboardстартап
VentureBoard – рынок для стартапов Компания VentureBeat представляет электронный рынок для сообщества технологических стартапов Силиконовой долины и других регионов - VentureBoard.

VentureBoard служит двум основным целям.

1) Это место, где компании могут предлагать собственные продукты, имущество или команды разработчиков на продажу, и где соответствующие покупатели могут найти то, что требуется.

2) Это место для таких поставщиков услуг, как финансовые, кредиторские, бухгалтерские и PR-компании, где они могут предложить свои сервисы либо подыскать нужные для себя.

В течение последних лет стало ясно, что большие сделки, совершающиеся в секторе IT-индустрии, - это дело минувших лет; сейчас такие происходят редко, и покупка компанией Google видео-агрегатора YouTube является скорее исключительным случаем, чем постоянной практикой. VentureBoard  обслуживает тысячи компаний, у которых есть интересные проекты, и они ищут покупателя, которому они были бы интересны.

Конечно, электронный рынок будет отличным местом и для всевозможных поставщиков поточных услуг в Силиконовой долине, например, для маркетинговых компаний, или фирм, предлагающих в аренду офисы, и т. д.

На VentureBoard уже три компании вывесили свои предложения "на продажу" (Open Communications, Zookoda и Nuvvo); некоторые поставщики услуг также представили в этой системе информацию о себе. Стоимость размещения предложений составляет 149 долларов. Вновь появляющиеся варианты будут помещаться на стартовой странице. Более детальная информация о работе с VentureBoard представлена в разделе "About" (здесь присутствуют такие подразделы, как "Часто задаваемые вопросы (FAQ)", "Подсказки" и др.).

Известный американский программист и специалист по телекоммуникациям Брайан Макконнел (Brian McConnell) высказал свое мнение о появлении VentureBoard: «Мы видим большое количество Web 2.0 компаний, предлагающих свои услуги через eBay. По данным VentureOne, средняя стоимость компании с венчурным капиталом в прошлом году составляла 47,15 млн. долларов, что очень и очень мало. Рынок уже достаточно насыщен предложениями в сфере новейших технологий Web 2.0, и VentureBoard является отличной возможностью их реализации».

На данный момент венчурный капитал недостаточно насыщает сектор IT. Например, до покупки Skype компанией eBay (сумма сделки, которая была заключена осенью прошлого года, составила 2,6 млрд. долларов), последняя сделка в данном секторе индустрии, превышающая по объему 1 млрд. долларов, состоялась в 2001 году, когда Ciena Corp. приобрела телекоммуникационный стартап Cyras Systems за 1,15 млрд. долларов. Даже прошлогодняя продажа социальной сети MySpace компании NewsCorp не сделала никакой погоды основному инвестору проекта - VantagePoint. Еще один инвестор, Sevin Rosen Funds, отмечает, что общее положение в финансовом секторе IT-индустрии просто ужасное. Предпринимателям нужны другие покупатели и спонсоры.

Представители Sevin Rosen Funds обращались в VentureBoard с заявлениями, что необходима альтернатива eBay. "От eBay тянет отчаянием и безысходностью", - отмечает Ник МакНотон (Nick McNaughton), основатель Zookoda, и объясняет свое нежелание работать с аукционом так: "Ebay не позволяет нам контролировать собственную судьбу. Мы хотим пообщаться с потенциальными покупателями, узнать этих людей... деньги, конечно же, являются важным фактором, но не наиважнейшим. Хочется иметь возможность выбора, дабы обеспечить компании дальнейший рост". Кстати, он представил на продажу проект Zookoda не только в VentureBoard, но и на своем собственном сайте.

Источник: VentureBeat


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100