«Почта России» переходит на Linux

Опубликовано: 12.05.2008, 11:52 Автор: Кепман Михаил Рубрики: софт
«Почта России» переходит на Linux «Почта России» объявила недавно о начале создания и тестирования систем автоматизации для типовых отделений связи на основе свободно распространяемого программного обеспечения. Исследование будет проводиться в течение 2-3 месяцев и, в случае удачного его завершения, свободным ПО будут оснащены все отделения в стране. Чтобы оценить масштабы задуманного отметим, что у «Почты России» более 42 тыс. отделений, в которых планируется установить 57 тыс. операционных окон и 70 тыс. компьютеризированных рабочих мест.

Пока неизвестно в какую сумму обойдется реализация такого крупномасштабного проекта – в «Почте России» лишь отмечают, что использование свободного ПО в конечном счете позволит предприятию существенно сократить затраты на установку новых и техническую поддержку уже существующих рабочих мест. К слову, в феврале генеральный директор «Почты России» Андрей Казьмин в ходе коллегии Министерства информационных технологий и связи отмечал, что в 2007 году чистый убыток предприятия составил 4,6 млрд. рублей, что на 60% больше показателей 2006 года.

Какими именно дистрибутивами Linux’a могут быть оснащены терминалы «Почты России» точно не известно. Хотя на определенные мысли наталкивает тот факт, что еще в марте Андрей Погодин, заместитель генерального директора «Почты России», и Джим Уайтхурст (Jim Whitehurst), президент американской компании RedHat, подписали документ, согласно которому компании намерены объединить усилия по продвижению и внедрению Linux. Тогда же было объявлено, что RedHat разработала специальную программу по адаптации сотрудников к работе с Linux’ом, которая развернется в следующем году.

Хочется также отметить, что несколько дней назад RedHat официально отказалась продолжать разработку дистрибутивов Linux для частных пользователей. В руководстве компании заявили, что на рынке домашних компьютеров сложно конкурировать с Windows, в то время как на серверном рынке работать гораздо проще, да и деньги там крутятся гораздо большие. Специалисты связывают этот шаг со сменой руководства RedHat – вышеупомянутый Джим Уайтхурст, недавно возглавивший компанию, поставил задачу довести выручку RedHat до $1 млрд. в год, и сейчас компания всеми силами добивается этого.

Что касается экономической выгоды для «Почты России» - о ней судить достаточно сложно. Хотя формально «свободное ПО» и распространяется бесплатно, расплачиваться приходится за техническую поддержку, объемы которой трудно предугадать. Однако, согласно иностранным публикациям, Андрей Погодин заявил, что Linux обойдется «Почте России» в 2-3 раза дешевле, чем лицензионное программное обеспечение. Примечательно, что в комментариях для российских СМИ представители «Почты России» очень осторожно говорят о проекте по переходу на Linux: известно лишь, что ведется некое тестирование, и поставки Linux’а, опять же, неизвестно какого, начнутся только в случае удачного его завершения. Западная же пресса уверяет, что это будет именно RedHat, и поставки дистрибутивов для «Почты России» начнутся уже в нынешнем году.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100