ФРИ посылает интернетчиков на xn--

Опубликовано: 25.04.2008, 16:29 Автор: Кепман Михаил Рубрики: домены
Тематика: .SUICANNxn—Регтаймфри
ФРИ посылает интернетчиков на xn-- Разговоры о введении доменов на национальных языках, в частности, русском, ведутся уже давно. Еще в октябре прошлого года ICANN объявила о начале тестирования доменов верхнего уровня на одиннадцати языках, которое должно стать последним шагом перед полноценным внедрением IDN (Internationalized Domain Names). Параллельно с этим кипели страсти вокруг введения кириллицы в уже существующих зонах .RU или .SU, но когда стало известно, что в .RU кириллицы не будет, а запуск ее в .SU отложен на неопределенное время, интерес к этой теме поутих.

Шумиха вновь поднялась после того, как Наблюдательный совет Фонда Развития Интернета (ФРИ) решил c 28 апреля нынешнего года снять ограничения на регистрацию доменов c префиксом xn—в зоне .SU. То есть уже в скором времени у пользователей появится возможность вводить часть адреса в национальной кодировке. Во ФРИ подчеркивают, что ICANN возится с IDN уже много лет, но до сих пор возможность записи имен только на национальном языке так и не реализована в полном объеме. Это касается, в том числе и тех зон, где национальные языки уже внедрены, но домен верхнего уровня все равно приходится набирать латиницей.

Учитывая обстоятельства, Наблюдательный совет ФРИ решил поскорее подарить Рунету кириллицу, пускай и в урезанном варианте. Как сообщается в пресс-релизе, встроенный в браузер плагин позволит предварительно перекодировать представление доменного имени на национальном языке в соответствующий ему ASCII-символьный домен с префиксом xn--, после чего осуществляется стандартный запрос к системе DNS. При этом программное обеспечение, осуществляющее перекодировку, и алгоритм перекодировки пользователь или провайдер услуг может разработать самостоятельно или использовать алгоритм PUNYCODE, рекомендованный ICANN и опубликованный в документах RFC.

Напомним, что когда речь шла о введении IDN, специалисты говорили о ряде технических проблем, на решение которых может потребоваться масса времени - отчасти поэтому IDN до сих пор окончательно не внедрен. Таким образом, возникают опасения, что те же самые проблемы проявятся и в случае с префиксом xn--. Сергей Шариков, директор ООО «Регтайм», уже обратился с открытым письмом к руководству ФРИ, с целью выяснить, каким образом будут решаться эти проблемы.

В частности, по мнению Сергея Шарикова, отсутствие контроля за именем домена в юникоде на стороне реестра дает возможность регистрировать оскорбительные домены на всех языках. Кроме того, появится возможность регистрировать графически похожие домены: к примеру, попросту невозможно будет различить домен сахар.su, написанный кириллицей, от его латинского близнеца caxap.su. Этим, теоретически, могут воспользоваться мошенники.

Стоит отметить, что не все регистраторы так обеспокоены отменой ограничений на регистрацию доменов с префиксом xn--. К примеру, Светлана Прозорова, генеральный директор ООО «Регистратор Доменов» (.mastername), так прокомментировала ситуацию: «Да, возможно снятие ограничений породит такие проблемы, но являются ли или станут ли они большими – вопрос. Время покажет. «Борьба» с графической похожестью в текущих реалиях возможно только за счет введения достаточно критичных «но» и ограничений. Свободный выбор я считаю меньшим злом. Расширение ассортимента и появление дополнительных возможностей всегда хорошо».

Владимир Молчанов из ФРИ в свою очередь отметил, что Фонд опирается на опыт зарубежных коллег, уже релизовавших снятие ограничений на регистрацию доменов с префиксом xn--, в частности, на опыт компании Verysign, польской, немецкой регистратур и т.д.: «Наша реализация очень похожа на ту, которую они сделали. Эти регистратуры уже достаточно длительный срок предоставляют услугу регистрацию доменов с префиксом xn--». Так что, катаклизмов, по всей видимости, ожидать не стоит.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100