3G добрался до России

Опубликовано: 09.04.2008, 13:55 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Тематика: 3GБилайнМЕГАФОНМинобороныМТС
3G добрался до России В Европе сотовая связь третьего поколения (3G) функционирует еще с 2001 года. У нас о 3G заговорили только в 2006, а в конце прошлого года появились первые действующие сети нового поколения - «Мегафон» развернул 3G в Санкт-Петербурге. Теперь аналогичный шаг планирует сделать компания МТС — известно, что оператор планирует уже в нынешнем году вложить в создание 3G-сети на Северо-Западе $100 млн., однако, точная дата ее запуска неизвестна. Об этом 5 апреля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал Иван Золочевский, директор филиала «МТС «Макро-регион». Он отметил, что сеть будет запущена в ближайшем будущем, и сигнал будет достаточным для удовлетворения потребностей клиентов. Однако, 100%-го покрытия города пока не будет.

По словам президента МТС Леонида Меламеда, 3G-сетями в ближайшие полтора года обзаведутся все города-миллионеры. Он уверен, что отечественные компании извлекли хороший урок из трудностей с запуском сетей в Европе: «Первая из них – плохое проникновение сигнала внутри зданий, вторая – батареи мобильных устройств, работая в сетях 3G, очень быстро расходовали свой заряд. В-третьих, не были разработаны методики продаж контента, востребованного именно в сетях третьего поколения. В последние годы ситуация с сетями 3G резко изменилась». Избежав этого, российские сети 3G, как полагает г-н Меламед, окупятся за 4-7 лет.

«Вымпелком» («Билайн»), также планирует в ближайшее время запустить сеть третьего поколения, но, в отличие от своих конкурентов, будет делать это не в Питере, а в Краснодаре. Кроме того, недавно появилась информация, что сеть стандарта 3G появится в этом году еще и в Нижнем Новгороде — на строительство базовых станций там уйдет около месяца, а на запуск в эксплуатацию всего 2 дня - в большинстве случаев 3G-оборудование будет устанавливаться на уже существующих станциях. В тоже время развертывание 3G-сетей в Москве по-прежнему остается под вопросом.

Напомним, что преградой на пути 3G в Москве стал противоракетный щит столицы. Дело в том, что радиочастоты, предназначенные для 3G, заняты системой предупреждения о ракетном нападении, и мобильные операторы, получившие лицензии на развертывание 3G еще год назад, остались не удел. Проблема заключается в том, что спутник «Прогноз», входящий в систему ПРН, передает информацию об угрозе нападения в центр, расположенный в подмосковном Серпухове, именно на частотах 1,9–2,1 ГГц, так что существует вероятность помех в работе системы, вызванных мобильными телефонами.

Более того, в феврале 2008-го ФГУП «Главный радиочастотный центр» отклонил возможность совместного использования на территории Москвы радиоэлектронных средств (РЭС) стандарта UMTS с РЭС военного назначения. Лишь в конце марта Минобороны пошло навстречу связистам — Генштаб решил провести экспертизу, в рамках которой военные попытаются разработать условия безпомехового функционирования РЭС стандарта 3G и РЭС военного назначения. Если ФГУП «Главный радиочастотный центр» и ФГУП «Воентелеком» смогут добиться этого, то в Москве 3G может появиться к концу 2008 года.

Несмотря на то, что 3G-сети только начинают зарождаться, в России уже активно продаются мобильные телефоны, работающие в этих сетях. По данным MForum Analytics, за 2007 год в стране было продано 2,79 млн. таких мобильников, что в полтора раза больше показателей за 2006 год. Конечно, такой рост сложно связывать с позапрошлогодними разговорами о появлении 3G в России, но теперь, когда сети третьего поколения уже начали развертываться, продажи 3G-мобильников явно подскочат. По оценкам аналитиков в 2008 рост объема продаж составит 70-110%, а средняя цена «трубки» опустится ниже 300 у.е. Так что россияне готовы встретить сети нового поколения во всеоружии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100