Софт прежде всего

Опубликовано: 27.03.2008, 10:35 Автор: Кепман Михаил
Софт прежде всего Рассуждая о бизнесе регистраторов, редко кто вспоминает о программно-аппаратном комплексе, который обеспечивает работу систем регистраций доменных имен. Сегодня мы решили разобраться, что же из себя представляет софт для регистраторов, и как он будет видоизменяться в ближайшем будущем.

Общее представление о том, что должны уметь делать системы регистрации доменных имен можно получить из условий аккредитации регистраторов Координационным центром домена .RU. Конечно же, в первую очередь программный комплекс должен уметь работать с Реестром, позволяя автоматически обрабатывать запросы пользователей на изменение содержащихся в нем сведений. Все данные о таких заявках должны сохраняться, а сама информация архивироваться. При этом время полного восстановления данных локального реестра в случае возникновения сбоев или аварий не должен превышать 6 часов. Подсистема работы с реестром кроме прочего должна иметь функцию автоматической рассылки уведомлений пользователям.

Разумеется, программно-аппаратный комплекс регистратора должен быть надежен — для аккредитации коэффициент доступности услуг должен составлять не менее 0,995. Кроме того, софт должен быть оснащен средствами защиты от действий третьих лиц, желающих получить доступ к системе или нарушить ее нормальное функционирование, причем защита эта должна разрабатываться с учетом специфики регистраторской деятельности. В частности, речь идет о надежных средствах аутентификации пользователей, распределении полномочий, а также механизмах выявления несанкционированных действий.

Программный комплекс регистратора должен располагать подсистемой whois, предоставляющей информацию как из открытой части Локального реестра по протоколу IETF RFC-954, так и через веб-интерфейс. В тоже время софт должен уметь ограничивать массовую выборку информации о доменных именах, дабы избежать несанкционированного сбора данных и чрезмерных нагрузок на систему.

Все вышеперечисленное — необходимый минимум, позволяющий получить почетное звание регистратора. На деле же системы регистрации доменных имен обладают куда большим функционалом. К примеру, в феврале регистратором R01 был введен в эксплуатацию новый программный комплекс, при создании которого были максимально учтены пожелания партнеров и клиентов регистратора. Кроме интуитивного дружественного интерфейса система обзавелась рядом полезных функций.

 

1 — левое меню, 2 — блок «Инструменты», 3 — блок расширенного поиска, 4 - иконки быстрых действий с объектами, 5 — групповые операции над объектами, 6 — контекстная справка.

Для контрагентов и партнеров, оперирующих большим числом доменных имен, была создана удобная консоль поиска объектов по заданным критериям. Появился и инструмент работы со списком объектов, позволяющий объединять их по различным признакам и производить групповые операции вроде продления доменов или изменения ресурсных записей DNS-серверов. В системе упростились процедуры редактирования информации о регистраторах и перевода доменов, а также механизмы работы с персоналом — теперь партнеры могут допускать к базе сотрудников с различными администраторскими правами. Кроме того, для партнеров были разработаны удобные API, позволяющие автоматизировать многие процессы, а уведомления клиентам теперь можно рассылать на двух языках: русском и английском.

Остальные регистраторы тоже не отстают, обновляя свой софт. При этом стоит отметить, что готовых решений на рынке нет — каждый серьезный регистратор вынужден создавать свой программный комплекс собственноручно. «Некоторое время назад, когда .mastername готовился к аккредитации, было предложено некое ПО, но использовать его для работающего регистратора, который собирается, скажем, соответствовать - нереально практически. По крайней мере для нас, - рассказывает Светлана Прозорова, генеральный директор ООО «Регистратор Доменов» (.mastername). - Система регистрации была написана нашими разработчиками в соответствии с нашими же требованиями и задачами. Таким же образом она поддерживается и развивается. Специфика, детали... О том, как поступали и поступают сейчас другие регистраторы, на 100% не известно, врать и передавать слухи не буду.

Плюс все очень сильно зависит от того функционала, которым «обвязан» программно-аппаратный комплекс для ведения локального реестра и доступа к главному реестру домена RU (формулировка КЦ). Если только это и буквально, то все значительно проще. Если есть специфические задачи, дополнительные услуги, собственный внутренний функционал, системы учета, статистики и т.д., то ... Для регистратора, который планирует не только отправлять заявки в ТЦ и хранить свой реестр, поддержка и развитие своей системы должны быть чуть ли не на первом месте».

Дмитрий Денискин из Reggi.ru рассказал нам, что ранее на отечественном рынке все же существовало готовое решение для регистраторов, разработанное компанией «Алгоникс», но она в прошлом году прекратила свое существование: «Интерес к подобным решениям налицо. После презентации нашей платформы для регистрации доменов на конференции ХостОбзор представители сразу нескольких хостинг-провайдеров интересовались возможностью получения статуса регистратора доменов .RU на её базе. На зарубежном рынке безусловный лидер в этой сфере — компания LogicBoxes, предоставляющая свою платформу полусотне регистраторов и тысячам реселлеров. Модель заработка - плата за каждую транзакцию регистрации и продления домена. Развитие российского рынка повторяет западный с некоторой задержкой, поэтому следует ожидать подобных решений для доменов .RU/.SU».

Руководитель отдела по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев также полагает, что основной тренд в этой области — настройка систем регистрации под нужды реселлеров, играющих в бизнесе крупных регистраторов немалую роль. Кроме того он уверен, что системы регистрации доменов будут модернизироваться для «перехвата» освобождающихся доменных имен по заявкам клиентов.

Спонсор темы недели:


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100