Рунет: апокалипсис маловероятен

Опубликовано: 26.03.2008, 10:36 Автор: Кепман Михаил
Рунет: апокалипсис маловероятен 31 января 2008 года в 2 часа ночи произошел сбой в работе системы регистрации доменов RU-CENTER. В результате этого происшествия в системе была изменена информация о DNS-серверах части доменов. Было снято делегирование с 6078 доменов, обслуживающихся RU-CENTER — они не были доступны в течении 8 часов после сбоя. В 10 утра 31 января благодаря слаженной работе специалистов RU-CENTER и РосНИИРОС делегирование всех доменов было восстановлено — прошел откат системы к состоянию на 19 часов 30 января. Несколькими часами позже была восстановлена и информация в системе регистрации доменов RU-CENTER и в Реестре домена RU.

Несмотря на то, что масштабы аварии были относительно невелики, да и последствия устранили достаточно оперативно, по Рунету поползли слухи, что российский сегмент Сети все-таки решили сделать обособленным, а все происходящее — часть правительственного эксперимента, вышедшего из под контроля. Эти домыслы получили «подтверждение» на страницах интернет-изданий. Некоторые журналисты даже узрели связь происходящего с событиями на Ближнем Востоке. Еще утром 31-го января они успели сообщить своим читателям, что большинство ресурсов Рунета уже недоступно, в том числе, к примеру, и «Яндекс», который все это время прекрасно работал.

Региональные издания, как отметили в RU-CENTER, поступили еще проще — они объявили, что недоступен весь Рунет. Читателям же рекомендовалось записать IP-адреса ключевых серверов, чтобы после апокалипсиса в Рунете иметь возможность посещать ресурсы без помощи DNS.

Памятуя об этой шумихе, мы решили сегодня разобраться, что же стало причиной тех январских событий, и насколько вероятно их повторение.

Как нам рассказал Андрей Воробьев, глава департамента по связям с общественностью RU-CENTER, причиной аварии стал «человеческий фактор», повлекший сбой в работе системы регистрации доменов: «В ходе проведения работ по модернизации системы была допущена ошибка, приведшая к снятию делегирования с ряда доменов. В результате срабатывания автоматической системы защиты от массовых изменений, реально делегирование было снято с незначительного числа доменных имен».

Андрей Воробьев уверен, что в будущем исключать сбои в системе нельзя — важно, чтобы можно было оперативно устранить их последствия. Причин же для сбоев, аналогичных январскому, по его мнению, может быть сколь угодно много.

Другие регистраторы отмечают, что человеческий фактор является наиболее вероятной причиной подобных сбоев. По мнению директора ООО «Регтайм» Сергея Шарикова, чисто техническая причина менее вероятна, хотя ее нельзя исключать совсем: «От сбоев не застрахована ни одна система. Однако, нельзя говорить, что системы регистрации доменов более уязвимы, чем другие программно технические комплексы». Он также отметил, что произошедший в RU-CENTER сбой — большая редкость, и вряд ли он повториться, поскольку регистратор выяснил причины и устранил их.

Светлана Прозорова, генеральный директор ООО «Регистратор Доменов» (.mastername), так прокомментировала произошедшие в RU-CENTER неполадки: «Система регистраций обязана быть устойчивой, таковы требования договора с Координационным центром, как минимум. Причиной сбоя, как и в любой системе, может стать любой из возможных факторов, начиная от «дяди на тракторе» и заканчивая стечением форс-мажорных обстоятельств. Чем сложнее система, чем она «толще», тем больше факторов и случайностей, которые необходимо учесть. Естественно, что предпринимаются все возможные предупредительные меры, но бывает, что сбоя не избежать, что наверное и произошло в январе. И тут важно насколько быстро компания может справиться с этим сбоем, восстановить все сервисы.

Вероятность сбоя есть всегда, никто и никогда не даст 100%-ой гарантии на бесперебойность достаточно сложной системы, обеспечивающей далеко не один процесс. Но минимизация сбоя зависит от подхода и целей, которые ставит перед собой регистратор, сколько затрат и усилий он готов вложить в то, чтобы повысить устойчивость системы, развивая и поддерживая ее. Это то, что касается отдельно взятого любого регистратора, общую устойчивость увеличивает системный подход ко всему институту регистраторов в целом».

Несколько иначе высказалась Тамара Сухова, руководитель интернет-проектов ООО «Гарант-Парк-Телеком». По ее мнению, с аварией RU-CENTER справился недостаточно быстро, причем не последнюю роль в масштабах последствий сыграло отсутствие у компании круглосуточной службы технической поддержки: «Система регистрации – это достаточно сложный программно-аппаратный комплекс. И ее уязвимость напрямую связана с качеством работы и квалификацией персонала регистратора (...) Ни одна система не застрахована от сбоев. Мы стараемся свести саму вероятность таких сбоев и возможные последствия от них к минимуму, являясь одновременно провайдером с собственным дата-центром, канальной инфраструктурой, узлами связи и круглосуточной службой техподдержки».

С тем, что январская авария вряд ли повторится, согласна и Екатерина Царькова, директор департамента развития и маркетинга ООО «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ». По ее мнению, к подобным последствиям может привести разве что диверсионный акт со стороны каких-либо сотрудников или аффилированных лиц, допущенных к техническим недрам системы. Так что повсеместно и постоянно подобные происшествия не могут происходить: «Существующая система регистрации и технические нормы, а также Правила, действующие сейчас в доменной зоне .RU/.SU, серьезно защищают Администраторов доменов от потери данных об их доменах».

Спонсор темы недели:


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100