XML, XSLT, .NET и все-все-все

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: CMSS.BuilderXMLXSLTЮмисофт
XML, XSLT, .NET и все-все-все В завершении нынешней «Темы недели», посвященной отечественным CMS, мы решили поподробнее остановиться на основных трендах этой отрасли. Стоит отметить, что, по мнению наших собеседников, российский рынок веб-разработок на сегодняшний день отличается от западного как в плане использования тех или иных технологий, так и в плане самого процесса разработки. Хотя, как отмечает Казбек Елекоев, технический директор S.Builder, в последнее время намечаются тенденции поворота рынка веб-разработок к западной модели бизнеса: слияние и поглощение малых компаний, дифференциация бизнеса по узкоспециализированным нишам и т.д.

Ну а Сергей Котырев, генеральный директор «Юмисофт» уверен, что, хотя рынки и различаются, западные продукты заметно не превосходят наших лучших представителей по совокупному набору качеств, хотя не имеют некоторых наших «детских болезней».

XML + XSLT + .NET

По словам Казбека Елекоева, сейчас на западе активно используется связка XML + XSLT + .NET: «Безусловно, это мощная связка технологий, имеющая огромные перспективы хотя бы потому, что продвижением и развитием этих технологий занимаются мегакорпорации. Но на российском рынке эта связка пока не прижилась, наверное, в силу повышенной себестоимости проектов, использующих данные технологии. К примеру, наша CMS позволяет создавать сайты используя как связку XML + XSLT, так и xHTML + CSS. Подавляющее большинство разработчиков сайтов выбирают второй вариант, несмотря на некоторые преимущества первого, и это понятно – верстка сайта и его внедрение обходятся значительно дешевле.

Не прижились на российской земле и такие языки программирования, как Python, Cold Fusion, значительно уступил свои позиции Perl. В тоже время намечается тенденция более активного использования технологий .NET – связано это в первую очередь с тем, что крупные корпоративные заказчики готовы платить деньги за разработку на данной платформе. Скорее всего, в перспективе эта тенденция сохранится, малый и часть среднего бизнеса будут выбирать бесплатные платформы и технологии, а крупный бизнес будет переходить на платные платформы, позволяющие создавать более тесную интеграцию веб-приложений с другими офисными и промышленными платформами».

«В свете всеобщей мобилизации на первый план выйдет связка XML+XSLT, благодаря которой данные одновременно представляются в различных форматах: flash, html, wap, pda, - соглашается Сергей Котырев. - Кроме этого технология многократно расширяет возможности для разработчика и владельца сайтов, но в России она пока остается не очень популярной, хотя очевидно, что за ней будущее.

Сейчас в России 80% всех известных CMS написаны на PHP4. А на европейской «CMS витрине» вы увидите и Cold Fusion, и Java, и .Net, и Python, и Perl, и ROR, и даже Flash. PHP не является основным языком разработки, хотя и популярен, и если используется, то в пятой версии».

Microsoft Silverlight

По мнению Казбека Елекоева, технология Flash используется нашими веб-разработчиками не так активно, как на Западе, в силу изначальной направленности сайта на SEO-оптимизацию, чему Flash, мягко говоря, не способствует. Поэтому значительную долю рынка может захватить перспективная технология Microsoft Silverlight, которая поспособствует продвижению .NET на российском рынке.

AJAX

Казбека Елекоева удивляет то, что эта технология слабо используется отечественными разработчиками: «Административная часть системы управления сайтом обязательно должна использовать AJAX в виду активного взаимодействия в плане обмена информацией с администраторами или редакторами сайта, что делает наша CMS уже на протяжении более 6 лет. Эти технологии мы начали использовать, когда самого понятия AJAX еще не было!».

Все-все-все

Отдельного внимания, по мнению Сергея Котырева, заслуживает и UTF8 — он уверен, что все системы должны будут поддерживать этот стандарт априори. По крайней мере, сейчас все CMS, стремящиеся к экспансии, используют UTF8. В этом отношении разработчики «Юмисофт» проявили прозорливость.

«К трендам можно отнести и поведенческие технологии, о которых говорят уже не первый год, но, как и всему необычному, им нужно время, чтоб стать популярными. Для владельцев сайтов эта технология значительно расширяет возможности по увеличению объема продаж, - продолжает Сергей Котырев. - Развитие получит концепция мэшап, которая пока не реализована полностью, и SiteOS, о которой я уже рассказывал, также окончательно обозначатся граница между понятиями CMS и CMF. И еще несколько актуальных направлений на рынке CMS – развитие модели SaaS и оптимизация систем управления сайтом под .Net».

Итоги

«Одна из любопытных тенденций - стремление уйти от универсальности в сторону собственных ниш и уникальных качеств, - уверен Сергей Котырев. - Подходящей «абсолютно всем», идеальной или однозначно лучшей CMS на рынке нет, и вряд ли когда появится. Попыток навязать «отраслевой стандарт» на западном рынке никто не предпринимает. Подводя итог, скажу, что наблюдается некоторая зашоренность наших разработчиков в плане технологического и идеологического кругозора. Надеюсь, что собственным примером смогу вдохновить коллег по рынку на новые свершения».

Спонсор темы недели:


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100