Сможет ли Интернет стереть границы?

Опубликовано: 20.03.2008, 16:15 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Сможет ли Интернет стереть границы? В последнее время все чаще появляется информация о том, что госучреждения начинают предоставлять россиянам свои услуги через Интернет. Совсем недавно мы рассказывали, что отечественные чиновники из Мининформсвязи планируют запустить 1-го апреля портал «поддержки электронного взаимодействия государственных ведомств с населением», на котором в течении года будет обеспечена возможность получения 10 социально значимых госуслуг в электронном виде, а также оплаты любых госпошлин и сборов через Интернет. С аналогичной инициативой выступило и Минэкономразвития - ведомство запустит сразу 3 сайта: для граждан, для малого бизнеса и правоохранительный. Теперь же стало известно, что для россиян свои веб-услуги открыл и МИД, правда, Болгарский.

Как сообщает «Интерфакс», на днях Министерство иностранных дел Болгарии официально представило в Софии пилотный проект интернет-системы по оформлению виз для граждан России. По мнению чиновников, оформление туристических виз через Интернет заметно облегчит и ускорит процедуру их получения, а также снизит нагрузку на консульских работников. Благодаря этому, по прогнозам представителей московского посольства Болгарии, поток туристов из России должен увеличиться на 20%.

Правда, есть в этой новости и пара ложек дегтя. Во-первых, сервис предназначен исключительно для туроператоров - с 14 марта нынешнего года им могут пользоваться аккредитованные при посольстве Болгарии московские турфирмы. Консульства в Санкт-Петербурге и Белграде начнут предоставлять аналогичные услуги только через несколько месяцев. Обычные же граждане смогут оформить визу через Интернет только к концу года. Во-вторых, как сообщили «Интерфаксу» в «Российском Союзе Туриндустрии» (РСТ), новая услуга позволяет лишь заполнять через Сеть анкеты. При этом ведущие операторы по Болгарии и без того заполняют свои анкеты в электронном виде уже около 4 лет. «Это не ускоряет процедуру оформления, поскольку в консульство все равно надо привозить и паспорт, и ваучер, и даже бумажную анкету, - рассказывает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. - Новая система лишь разгрузит 10-12 сотрудников консульства, которые прежде вручную заносили в систему анкетные данные заявителей. Но особого влияния на турпоток из России в Болгарию интернет-анкета не окажет».

Кроме того, в скором времени должны подорожать визы в Болгарию — вместо 35 евро, которые по соглашению России и ЕС должны платить туристы, документ обойдется на 2,5 евро дороже. Цена вырастет из-за того, что визы будут оплачиваться не в консульстве, как это происходит сейчас, а в банке, который, разумеется, будет взимать комиссию за операции. Это, как отмечают в РСТ, напротив — должно снизить поток туристов в Болгарию.

Тем временем на Украине кипят страсти из-за того, что на сайте посольства Польши прекратила работать услуга по регистрации в очереди на получение индивидуальных виз. Из-за этого 19 марта около Генерального консульства Республики Польша во Львове даже прошел пикет под девизом «Нет — визовому террору против украинцев». Теперь, из-за закрытия услуги, люди вынуждены стоять в «живой» очереди — некоторые соискатели из отдаленных городов и сел Украины уже 2 недели находятся в ней, но до сих пор так и не получили вожделенный документ. Как отмечают очевидцы, некоторые «стояльцы» вынуждены ночевать на вокзалах, а в самой очереди люди часто ссорятся и дело порой доходит до драк.

Вероятно, и гражданам России, и украинцам, еще долго придется ждать услуги, которая позволит сделать получение визы процессом безболезненным и быстрым. Некоторые консульства мотивируют необходимость присутствия соискателя тем, что лично хотят с ним пообщаться, хотя на деле, если судить по личному опыту, это общение не выходит за рамки «здрасьте - до свиданья» (в случае получения гостевой визы). Из-за этой формальности многие жители отдаленных городов испытывают массу сложностей с выездом за рубеж, а ночевки на вокзалах — это реальность. Так что услуга по оформлению виз через Интернет была бы как нельзя кстати для граждан страны с такой огромной территорией. Вот только неизвестно, когда МИДы других стран станут так сильно доверять россиянам, что позволят им заочно получать визу через Сеть. Возможно, это столь же нереально, как вхождение России в Шенген.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Квартиры на продажу, объявления: интернет магазин нижнего белья. Дать объявление бесплатно.