В ожидании Web 4.0

Опубликовано: 11.03.2008, 14:29 Автор: Кепман Михаил
В ожидании Web 4.0 До сих пор эксперты не смогли придти к единому мнению относительно того, какой тренд будет заклеймен термином Web 3.0. Однако, не смотря на это уже давно стали высказываться мнения о том, каким станет 4-я версия Веба.

Первые версии были обнародованы уже достаточно давно. К примеру, еще в 2006-ом на конференции Web 2.0 Summit в Сан-Франциско было высказано предположение, что Web 4.0 скорее всего станет семантическая сеть, предложенная «отцом WWW» Тимом Бернерсом-Ли (Sir Timothy John Berners-Lee). Правда, 4-м Вебом должна стать семантическая сеть не как набор данных с мета-описаниями, а интегрированная среда, доступ к контенту которой осуществляется посредством программных агентов. Они, кроме прочего, возьмут на себя ряд «интеллектуальных» функций вроде борьбы со спамом, автоматизации рутинных операций или поиска нужных сведений.

Однако, в последнее время все чаще семантические сети связывают с понятием Web 3.0, придумывая следующему поколению Веба новые, более фантастические определения. Сегодня мы рассмотрим три самых интересных из них.

(фото взято с http://http://yushchuk.livejournal.com/105543.html)

Web для киборгов

В начале марта в журнале PC World было опубликовано высказывание главы германской аналитической компании TrendONE Нильса Мюллера (Nils Mьller). Он предположил, что термин Web 4.0 будет связан с «эрой модифицированных людей», которые посредством новой версии Веба смогут скачивать апдейты для узлов своего «организма», увеличивая свои киборг-возможности.

Это высказывание, конечно, вызвало массу пересудов, но в основном критиков возмутила не сама киборгизация общества, а то, что этому явлению навешивают ярлык Web 4.0. Что же касается расширения возможностей человека — наука и сейчас предоставляет массу возможностей, правда, в основном для инвалидов, которые являются в данном случае своеобразным двигателем прогресса. К примеру, ученые-медики уже на практике применили аппарат, дарующий слепым людям подобие зрения — с его помощью они могут сносно различать объекты. Не так давно был испытан портативный прибор, с помощью электрических импульсов стимулирующий мышцы парализованным людям, благодаря чему под управлением прибора те могут передвигаться на своих ногах. Кроме того, успешные результаты принесли разработки в области создания искусственных конечностей, управляемых нервными импульсами.

Вполне возможно, что в будущем, когда технология выйдет на новый уровень, даже более или менее здоровые люди захотят усовершенствовать свой организм. Вряд ли кто-то откажется от 100%-го зрения или возможности телепатически управлять приборами, а число таких имплантантов в организме может исчисляться десятками а то и сотнями. Таким образом, предположение, что Web 4.0 станет сетью для киборгов выглядит не таким уж странным.

Web 4.0 — антисоциальная сеть

Интересный прогноз относительно будущего Веба сделал блогер Алексей Науменко в своем материале «Web 4.0, или в четвертой мировой войне будут воевать дубинками». Он полагает, что наигравшись Web 3.0, в котором люди будут все более открыто выражать свои предпочтения и связи с другими людьми, пользователи поймут, что подобная открытость — не такая уж хорошая штука. Тогда на смену Web 3.0 придет Web 4.0, который ознаменует откат в сторону анонимности.

Основными признаками новой версии Веба станет закрытость публичных социальных связей или их отсутствие, а также параноидальное желание обеспечить приватность любой информации, передаваемой посредством Сети. При этом слово «социальный» будет восприниматься негативно, а все социальные сервисы эволюционируют в «персональные». Всвязи с этим популярные сейчас социалки, в основе которых лежит публичность пользователей, потерпят серьезные убытки.

Подобный взгляд на будущее Веба более оправдан, нежели мнение Нильса Мюллера. Уже давно поговаривают о том, что популярность социальных сетей раздута, и рано или поздно люди начнут уходить из них. Свидетельством тому являются своеобразные проявления флеш-моба на форумах и развлекательных сайтах — пользователи удаляют свои аккаунты в популярных социальных сетях, выкладывая на всеобщее обозрение скриншоты с подтверждением своих манипуляций. Да и параноидальные страхи относительно того, что социалки — детище спецслужб или, по крайней мере, подспорье для них, уже давно беспокоят многих пользователей.

Web 4.0 — порождение искусственного интеллекта

О роли AI в формировании киберпространства поговаривали уже давно, но в основном подобные высказывания можно было услышать от фантастов. Теперь же и современные эксперты подчеркивают, что уже в Web 3.0 должны использоваться элементы искусственного интеллекта. На сегодняшний день полноценного AI не существует, однако, учитывая темпы развития IT, вполне возможно, что в ближайшие годы произойдет прорыв в этой области.

Если это произойдет, то не исключено, что основой Web 4.0 станет контент, генерируемый искусственным интеллектом. Однако, сознание подсказывает апокалиптический исход подобной затеи, навеянный многочисленными фантастическими фильмами про AI — в них искусственный интеллект неизбежно пытается поработить человечество или же, напротив, спасти его, руководствуясь нечеловеческой этикой. Всвязи с этим в Сети уже гуляют шутки вроде: «Если в Web 4.0 контент будет генерировать AI, то в Web 5.0 AI удалит всех пользователей, поняв, что они бессмысленны, а в Web 6.0 AI поймет собственную бессмысленность и самоудалится».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Склад парфюмерии и косметики. Элитная женская парфюмерия.