Рейман проведет Интернет в каждый дом

Опубликовано: 20.02.2008, 09:57 Автор: Кепман Михаил
Тематика: dial-upGPRSкараванМининформсвязьшпд
Рейман проведет Интернет в каждый дом На прошедшей недавно коллегии Мининформсвязи чиновники объявили о разработке программы «Связь в каждый дом», согласно которой в не самом далеком будущем все домохозяйства страны получат широкополосный доступ в Интернет. Пока эта программа существует лишь на словах, но в Мининформсвязи уверяют, что к концу нынешнего года концепция будет полностью проработана и, вероятно, в 2009 году начнется ее реализация. Предполагается, что в рамках программы любой россиянин сможет подключиться к Сети по установленным государством тарифам, а ограничение по скорости составит, в лучшем случае, 128 Кбит/сек, а в худшем — 64 Кбит/сек.

Как и любое другое начинание Мининформсвязи касательно интернет-доступа, программа «Связь в каждый дом» была воспринята общественностью достаточно противоречиво. Многие посчитали широкополосный доступ в 64 Кбит/сек просто смешным, поскольку сегодня, по крайней мере, в Москве, скорость принято считать мегабитами. Однако, стоит учитывать, что только Москва, по сути, и обеспечена нормальным ШПД. Даже Санкт-Петербург страдает от его недостатка, не говоря уже о других крупных городах. Да, там интернет-провайдеры активно развивают свои сети, но до 100%-го охвата всех домохозяйств еще очень далеко. К примеру, даже в Твери многие вынуждены пользоваться даже не диалапом, а GPRS-доступом в Интернет. Да и в других городах много старого жилого фонда, в который провайдеры не решаются тянуть свои сети.

Если же говорить о городах с населением менее 100 тыс. человек, то там ситуация и вовсе критическая. Такое ощущение, что провайдеры, роль которых зачастую играют местные АТС, вовсе не заинтересованы в развитии своего бизнеса. Они работают с клиентами по принципу «берите что дают», требуя за свои услуги огромные деньги. В маленьких городах люди покупают спутниковые комплекты для интернет-доступа, пропуская исходящий трафик через GPRS, поскольку это оказывается выгоднее, чем пользоваться даже местным диалапом.

На этом фоне концепция «Связь в каждый дом» выглядит утопично. Памятуя об успешной реализации программы по подключению к Сети всех школ, хочется верить, что и на этот раз у чиновников все получится, однако, по всей видимости, это потребует огромных вложений. Все-таки более четверти населения страны живет в сельской местности — сложно представить, как именно туда будут проводить ШПД. Но зато известно, кто будет этим заниматься — чиновники проведут территориальные конкурсы, где из местных провайдеров будет выбран подрядчик. Он будет обязан в течение полугода подключить все домохозяйства не только к Интернету, но и, при необходимости, к телефонной сети. Все убытки, которые провайдер понесет в процессе реализации программы «Связь в каждый дом», будут компенсированы из фонда универсального обслуживания, в который операторы связи отчисляют 1,2% доходов. То есть, фактически, чиновники насильно расширяют проникновение ШПД за счет самих же операторов. Сколько именно средств потребуется на реализацию программы, сказать пока сложно, но и без того понятно, что речь идет о колоссальных ресурсах.

Сами провайдеры скептически относятся к начинанию Мининформсвязи. «Проработка концепции займет значительно больше времени, чем несколько месяцев, - полагает представитель телекоммуникационной компании «Караван». - Решить придется широкий спектр вопросов. А как показывает практика, быстро ничего не решается. К тому времени, когда программа будет готова к реализации, вопрос останется один – кому она нужна? Сегодня сразу несколько операторов предоставляют услуги доступа в интернет для различных потребителей. Абонент может выбрать тариф как недешевый, так и совсем доступный. «Связь в каждый дом» опоздала, если ее цель была в том, чтобы, действительно, дать Интернет людям. Но как раз вовремя успеет для того, чтобы легко и много заработать за счет местных провайдеров».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100