Социалки раскрывают свои API

Опубликовано: 01.02.2008, 23:09 Автор: Кепман Михаил Рубрики: софт
Социалки раскрывают свои API

Для многих отечественных социальных проектов Facebook.com является если и не прототипом, то, по крайней мере, образцом для подражания. Все, что появляется на Facebook, рано или поздно дублируется другими сервисами. Однако, один из шагов компании пока мало кто решился повторить — речь идет о построении платформы с открытым программным API для сторонних разработчиков.

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook, еще в мае прошлого года объявил о намерении превратить сервис в «операционную систему», внутри которой будут функционировать сервисы сторонних разработчиков, в том числе платные, что обеспечит дополнительную прибыль сети. Еще на момент анонсирования языка Facebook Markup Language 65 сторонних компаний согласились поддержать инициативу социалки. Свои приложения для Facebook создали Amazon.com, Twitter.com, Photobucket.com и многие другие. На сегодняшний день число сторонних приложений для Facebook измеряется тысячами, и это число будет только расти — Facebook всячески поддерживает разработчиков, да и инвесторы проявляют к ним значительный интерес.

Кстати, MySpace, один из основных конкурентов Facebook, только на днях представил аналогичную платформу с открытым API. Ранее сервис позволял сторонним разработчикам создавать лишь виджеты. Эмит Капар (Amit Kapur), операционный директор MySpace, комментируя событие отметил, что появление открытых API - «естественный шаг в эволюции работы со сторонними разработчиками».

Тем временем в России

В то время как на западе создание открытых платформ для сторонних разработчиков становится традицией, отечественные сервисы, на первый взгляд, не торопятся сотрудничать со сторонними разработчиками. Речь, в первую очередь, идет не о блог-хостингах вроде «Живого Журнала» или LiveInternet.ru, у которых все и так в порядке, а о новых популярных фейсбукоподобных социальных сетях. Одной из них является клон Facebook - «ВКонтакте.ру».

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте», рассказал нам, что API в этой социальной сети может появиться, однако, изначальная степень интеграции сторонних приложений может отличаться от опыта Facebook: «Несмотря на то, что Facebook API привлек внимание инвесторов, у него был ряд негативных следствий. Фокус внимания пользователей сместился с социализации и общения на многочисленные приложения, которые заполняют профили пользователей с геометрической прогрессией и не всегда имеют социальный характер (погода, курсы валют). В результате, страницы некоторых пользователей занимают до 3,5 Мб, личные ящики загружены приглашениями установить то или иное приложение, новостная лента изобилует их нерелевантными новостями.

Согласно графику Alexa, Facebook в течение последних двух месяцев стагнирует как по page views, так и по reach. Ресурс стал сложным, медленным и утратил долю социальности. Подключение API также не увеличило посещаемость других социальных сетей, например Bebo. По этим причинам в течение последнего полугода Facebook сокращал влияние сторонних приложений в рамках сети (уменьшается их доля в newfeed, minifeed и notifications, пользователям предлагается скрыть часть приложений со своих страниц и т.д.)».

По словам Павла Дурова, «ВКонтакте» не повторит ошибок Facebook, однако от положительного опыта зарубежных социалок отказываться не собирается. На данный момент ресурс и без сторонних приложений значительно опережает остальные социальные сети Рунета по количеству функций и техническому уровню: «Мы собираемся всегда сохранять этот отрыв, однако ресурс должен быть доступен для широких масс - простота использования, минимализм, экономия трафика останутся чертами проекта».

Стоит отметить, что, не смотря на отсутствие открытых API, «ВКонтакте» все же сотрудничает со сторонними разработчиками. Правда, иногда приходится и наказывать некоторых из них: «Например, те, кто создают программы для поиска и скачивания аудиофайлов из «ВКонтакте», не только нарушают законы РФ, но и пренебрегают нашим пользовательским соглашением. Они не получат помощи с нашей стороны. А вот ребятам, которые создали тулбар для браузера, который оповещает людей в режиме реального времени о событиях «ВКонтакте», мы помогали - был разработан API для синхронизации информации. Эту деятельность будем продолжать и развивать».

В заключении наш собеседник добавил: «Что интересно, подключить поддержку сторонних приложений по модели Facebook, вопреки расхожему в IT-сообществе мнению, не составляет труда. Разработанный компанией Google стандарт OpenSocial позволил бы «ВКонтакте» или другой развитой социальной сети в течение нескольких дней подключить тысячи уже готовых приложений. Другое дело, что спешка здесь ни к чему».

Все за открытые API

Сайты знакомст заинтересованы в создании платформ для сторонних разработчиков не меньше социальных сетей. «Открытое API - это правильное решение, более того, очень перспективное направление развития, как социальных сетей, так и сайтов знакомств, особенно на западном рынке, - рассказывает Олеся Кузнецова, директор по PR и рекламе единой службы знакомств и общения «Мамба» - Пока нельзя сказать, что многие российские проекты готовы выкладывать открытый код. Впрочем, все впереди!

Что касается «Мамбы», то изначально не планировалось открывать код, поэтому все приложения и новые сервисы сейчас создаются только силами сотрудников компании. Но мы внимательно следит за этим направлением, и, скорее всего будем экспериментировать в будущем».

Дмитрий Морозов, PR-менеджер проекта «Мир Тесен» соглашается с мнением о перспективности этого направления, однако отмечает, что «попасть в яблочко» пока удалось только Facebook, так что у отечественных сервисов немного шансов: «К российским сетям модель Facebook'а на данный момент вряд ли применима - у российского пользователя запросы пока скромнее, да и количество разработчиков, готовых заниматься созданием подобных приложений, не так велико. Но тем не менее, есть о чём говорить. На мой взгляд, будущее за мультиязычными приложениями и полностью открытыми, не зависящими от одной компании технологиями. Искренне надеюсь, что у нас приживётся OpenSocial».

API есть — программировать некому

Несмотря на перспективность этого направления, даже если удастся избежать всех сопутствующих рисков, популяризовать в России открытые API будет не так-то просто. Дмитрий Морозов уже упоминал о том, что количество разработчиков сторонних приложений невелико — на деле их и вовсе найти практически невозможно: «Пока ни один из них не ставил себе задачу заработка подобным образом. Но я искренне надеюсь, что нам удастся изменить эту ситуацию — раскрою небольшой секрет: мы работаем в данном направлении».

Дмитрий Морозов уверен, что успех Facebook Markup Language был связан с возможностью неплохо заработать на сервисах: «Это ключевой момент, но, на мой взгляд, он не является чем-то особенным, это всего лишь следствие большой популярности платформы и интереса как разработчиков, так и пользователей».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
cms движок сайта