Mr. Parker вручает очередную премию имени себя

Опубликовано: 26.12.2007, 16:29 Автор: Кепман Михаил
Mr. Parker вручает очередную премию имени себя

Вчера стартовало голосование очередной, уже шестой по счету, «Премии Паркера» (ПП), на этот раз с индексом 2007. Это самая старая премия русскоязычной блогосферы, учрежденная журналистом Максимом Кононенко (Mr. Parker). По его словам, данное частное мероприятие по-прежнему преследует 3 цели: сделать людям приятное, поиграть в веселую игру и популяризировать хорошее спиртное. Правила «Премии Паркера» чисты и прозрачны, а само голосование открытое. В нем принимают участие пользователи «Живого Журнала» с номерами блогов менее 14523750 — это ограничение введено с целью минимизации накруток с помощью создания новых журналов. Продлится голосование до 13 января 2008 года включительно.

С каждым годом число номинаций «Премии Паркера» растет. Если в 2002 году их было всего 3, то в нынешнем число номинаций достигло 8-ми: за самое интересное жизнеописание («Жизнь»), за самое красивое жизнеописание («Литература»), самый информативный журнал («Информация»), журнал с самыми красивыми картинками собственного производства («Изображение»), самый интересный спорщик («Полемика») и самый веселый и заводной юзер («Смех»). В нынешнем году, в связи с выборами, появилась премия за самый политический журнал («Политика»). Кроме того, для оживления голосования была введена номинация «Самый тупой комментатор года». В этой номинации призы не вручаются, а сам «победитель» в ходе церемонии награждения не упоминается.

Остальные же победители традиционно получат диплом и «Бутылку Хорошего Спиртного» в качестве приза. В прошлом году, к примеру, вручались сосуды с односолодовым виски 10-15 лет выдержки. Где на этот раз будет проходить церемония пока не известно, но Максим Кононенко подчеркивает: «В любом случае форма одежды - трэшовая. Форма проведения — алкоголизация».

Максим Александров, известный в ЖЖ под псевдонимом scandal-max, так отозвался о «Премии Паркера»: «Ее известность выше ее популярности, так скажем. То есть слышали о ней что-то многие, а вот сколько-то всерьез к ней относятся - единицы. Думаю, и в этом году для победы в любой из номинаций будет достаточно нескольких сотен голосов, как обычно. Влияние же ПП на блогосферу - это мираж. ЖЖ слишком сегментирован для того, чтобы на него можно было повлиять такой ерундой. Разве что для повышения популярности отдельного юзера ПП может сыграть серезную роль».

В прошлом году «Премию Паркера» получили: Юлий Чирков («Смех»), Полина Волошина («Жизнь»), Марта Кетро («Литература»), журнал tattler-blog («Информация»), Оксана Мосалова («Изображение») и Дмитрий Фуфаев («Полемика»).

О шансах на победу тех или иных журналов в нынешней премии говорить пока сложно, поскольку голосование только стартовало. Можно лишь предположить, что одним из фаворитов является небезызвестный goblin_gaga, который побеждал в номинациях «Веселье» и «Смех», соответственно, в 2004 и 2005 годах. Возможно, что и в 2006 он повторил бы этот результат, но было введено «Президентское правило», согласно которому один и тот же юзер не может два раза подряд становиться победителем. В нынешнем же году goblin_gaga снова в строю, и многие уже отдают за него свои голоса.

Однако, Максим Александров полагает, что у goblin_gaga нет никаких шансов: «Гага в этом году если и имеет шансы на что-то, то только на антипремию какую-нибудь. Собственно, и в прошлом году ему вряд ли что-то светило, вне зависимости от правил». Ну а относительно перспектив остальных участников он высказался следующим образом: «Любой юзер с количеством читателей от 2 тыс. может легко выиграть ПП в одной из номинаций. Все зависит, как обычно, только от того, насколько убедительно он будет призывать друзей отдать за него голос. Ну а, скажем, юзеру drugoi для победы в любой из номинаций достаточно вообще пару строк написать у себя в ЖЖ один раз».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100