Волож поздравил оптимизаторов с наступающим

Опубликовано: 20.12.2007, 16:38 Автор: Кепман Михаил
Тематика: seoапдейтЯндекс
Волож поздравил оптимизаторов с наступающим

Несмотря на заверения «Яндекса», что нынешняя зима будет для SEO-оптимизаторов спокойной, недавно все же произошла встряска выдачи поисковика №1. В ночь с 18-го на 19-е декабря многие в реальном времени наблюдали, как поисковую выдачу «Яндекса» нещадно «колбасило». Чехарда с позициями наблюдалась в самых разных тематиках, а постоянные откаты вводили оптимизаторов в еще большее замешательство.

«Действительно, сейчас на «Яндексе» происходит что-то непонятное, рассказывает Андрей Кузьменков, специалист по поисковому маркетингу компании «Ашманов и Партнеры». - Вчера выдача менялась несколько раз в течение дня. Кто-то считает это глобальным апдейтом с изменением алгоритма, кто-то говорит, что это обычный апдейт».

© SeoPics.ru

Разговоры о смене алгоритма начались из-за интервью с генеральным директором «Яндекса» Аркадием Воложем, опубликованном в газете «Ведомости». В нем он сделал такое заявление: «Мы тоже не стоим на месте — вот только что, в начале декабря, запустили новую поисковую платформу, которая позволит нам внедрить давно подготовленные наработки в качестве поиска. Готовим и другие заметные и полезные изменения в поиске — и не только».

Сергей Кудрявцев, начальник отдела интернет-рекламы компании «ВебПроекты», так прокомментировал происходящее: «Официальных заявлений об окончании ввода нового алгоритма пока не поступало, поэтому выводы делать рано. Надеемся, что после ввода нового алгоритма выдача ведущей поисковой системы Рунета действительно улучшится. Хотелось бы отметить, что на наш взгляд улучшилась фильтрация дублированной информации». Ну а касательно шумихи вокруг «колбасной выдачи» он добавил: «Думаю, что сложностей не возникало, даже при обычном апдейте, не говоря уже о смене алгоритма, «выдачу колбасит». То есть, это нормальное явление. Как уже многим известно, с форума оптимизаторов, происходил ввод нового алгоритма в работу поисковой машины».

Как бы то ни было, такой сильной «чехарды», по отзывам очевидцев, ранее никогда не наблюдалось. По словам Андрея Кузьменкова, выдача до сих пор не нормализовалась: «У нас в компании активно обсуждался пример с выдачей по запросу «президент». В ТОП10 «Яндекса» есть сайты президента Белоруссии, Украины и даже Казахстана на национальных языках. В ТОП-30 президентов присутствует иранский сайт на арабском языке. По запросу «Ленин» на первом месте стоит сайт, найденный по ссылке. Для того, чтобы делать какие-то выводы, нужно подождать несколько дней. К тому времени будет понятна суть изменений. «Яндекс» постоянно работает над улучшением качества поиска. Возможно последний апдейт – это шаг на пути к более качественной выдаче».

Андрей Кузьменков также отметил, что похожий «новогодний подарочек» «Яндекс» подкинул оптимизаторам и в прошлом году: «Сразу после нового года «Яндекс» «выкатил» новый алгоритм. Для оптимизаторов это стало неприятным сюрпризом. Возможно сейчас ситуация повторяется».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100