Naspers Limited понадобился "Молоток"?

Опубликовано: 19.12.2007, 18:08 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Naspers Limited понадобился

Транснациональный холдинг Naspers Limited, владеющий 33% компании Mail.ru, ведет переговоры о покупке сети интернет-аукционов Tradus, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники. Tradus, ранее известный под именем QXL Ricardo, владеет аукционами в Дании, Норвегии, Швейцарии и Польше, а также 30% главного отечественного аукциона Molotok.ru, а по условиям опциона может увеличить свою долю в нем до 51%.

На сегодняшний день Tradus является привлекательным капиталовложением - только за последний год компания подорожала на 158% и теперь ее рыночная капитализация составляет более $1,5 млрд. Однако, в данной ситуации наибольший интерес для нас представляет судьба «Молотка». Naspers активно работает в ЮАР и в других странах Африки, в Китае, в Нидерландах, в США и в Тайланде, причем занимается, в основном, электронными и печатными СМИ. Вполне возможно, что отчасти холдингу интересен как раз отечественный рынок онлайн-аукционов, который на данный момент все еще остается слаборазвитым, но в то же время достаточно перспективным — по оценкам «Финама» он ежегодно растет на 70%, а оборот составляет $65-70 млн. Для сравнения, европейский рынок интернет-аукционов растет всего на 15% в год, правда при обороте $3 млрд.

«Интерес Naspers Limited, вероятно, обусловлен тем, что рынок интернет-аукционов в России ещё, по-большому счёту, не занят. Действительно крупных игроков на нём пока нет, при том, что сам Интернет в России развивается достаточно стремительно, чем и привлекает зарубежных инвесторов, - полагает Николай Трусевич, руководитель отдела маркетинга компании Slando. - Потенциальная сделка в данный момент вряд-ли привнесёт серьёзные изменения на рынок. Это связано с тем, что нынешнее состояние рынка обусловлено не нехваткой инвестиций в этом сегменте, а отсутствием необходимой инфраструктуры – отлаженной службы доставки, которой можно доверять, единой платёжной системы и т.д.».

«Российский аукционный рынок пока не столь велик, да и лидером роста его тоже назвать нельзя, соглашается Владислав Кочетков, пресс-секретарь «Финама», - Однако, Рунет так или иначе повторяет западные тренды, так что логично предположить, что через несколько лет, по мере развития инфраструктуры и продвижения аукционных проектов, данная сфера станет не менее доходной и привлекательной чем в США и Европе. При этом стоит понимать, что Naspers покупает именно Tradus, в масштабе которого «Молоток» – один из мелких периферийных проектов. Рано или поздно это отразится на отечественном рынке, но здесь успех будет зависеть даже не от инвестиций в развитие, а от целого ряда внешних факторов, например, развития платежных систем, служб доставки и т.д.».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Алюминиевые конструкции, алюминиевый профиль, алюминий. Алюминиевый профиль, анодирование алюминия.