ЖЖ затонул в СУПе: негатива не будет

Опубликовано: 03.12.2007, 17:07 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Тематика: six apartЖЖсуп
ЖЖ затонул в СУПе: негатива не будет

Компания Six Apart объявила сегодня о продаже «Живого Журнала». Новым владельцем популярного блог-хостинга стала небезызвестная отечественная компания «СУП», ранее контролировавшая лишь кириллический сегмент LiveJournal. Отныне менеджментом и операционным ведением ЖЖ будет заниматься специально созданная для этого в Сан-Франциско компания Livejournal Inc.

«СУП» намеревается на протяжении ближайших месяцев (и лет) инвестировать значительные средства в развитие ресурса, уделяя особенное внимание его функциональности и удобству. Также в компании заверяют, что «изменения в управлении ресурсом будут минимальны и направлены на установление прозрачных и четких принципов касательно коммуникаций и консультаций по вопросам, важным для жизни сообщества».

Напомним, что первая сделка между Six Apart и «СУП» был заключена в октябре 2006 года — тогда российской компании были переданы права на развитие и обслуживание русскоязычного сегмента, который составляет 28% от общей ежемесячной аудитории LiveJournal. Все это время компании тесно сотрудничали, занимаясь развитием ресурса.

«Нас впечатлило то, с каким энтузиазмом компания «СУП» стала развивать «Живой Журнал» в России, - рассказывает Крис Алден (Chris Alden), глава Six Apart. - Она показала себя с лучшей стороны, удвоив число русскоязычных пользователей и дав им новые возможности в рамках блог-хостинга. Судя по уже проделанной «СУПом» работе и планам компании, нынешняя сделка принесет сообществу немалую пользу».

Эндрю Полсон (Andrew Paulson), президент компании «СУП», так прокомментировал сделку: «Полученный опыт работы с LiveJournal в России дает возможность оценить гигантский потенциал в развитии нашего бизнеса по всему миру; его работоспособность в Америке уже очевидна. Мы верим в огромный потенциал этого сервиса».

«СУП» и Six Apart в ближайшие несколько месяцев будут совместно заниматься передачей оперативного управления проектом компании LiveJournal Inc. Нынешняя команда сервиса также перейдет в LiveJournal Inc, где к ней примкнут новые команды маркетинга и продаж.

Вместе с тем LiveJournal Inc объявила о создании независимого наблюдательного совета (LiveJournal Advisory Board), в который войдут эксперты индустрии и члены сообщества ЖЖ. Одним из ключевых членов этой организации станет основатель ЖЖ - Брэд Фитцпатрик (Brad Fitzpatrick), который не так давно перешел из Six Apart в Google. Два кресла в Совете займут блогеры, которых определят по итогам открытых выборов в сообществе.

Для освещения планов компании относительно развития ЖЖ, а также для обсуждения всех вопросов, касающихся нынешней сделки, было создано сообщество LJ_2008. В нем уже опубликованы цели и задачи LiveJournal Inc на ближайшие 100 дней. Среди них и плановые апдейты ЖЖ, и создание новых сервисов, а также улучшение интерфейса сети и ее социализация. В этом же сообществе новая объединенная команда ЖЖ принимает предложения и идеи по улучшению качества сервисов.

По мнению Владислава Кочеткова, пресс-секретаря ИК «Финам», нынешняя сделка, сумма которой, по его оценке могла колебаться от $20 до $100 млн., позитивно повлияет на ЖЖ: «На наш взгляд, негатива не будет. При этом дополнительные денежные ресурсы, новые идеи для развития, которые принесет с собой новый менеджмент, будут позитивны для компании. Конечно, смена собственника – практически всегда риск и стресс для бизнеса, но «СУП» имеет опыт приобретений, так что можно ожидать хорошего уровня организации процессов в рамках интеграции бизнеса в его структуру».

Подобного мнения придерживается и Валентин Любимов, глава LiveInternet: «Влияние будет исключительно плодотворное и будет заключаться в полной интеграции ЖЖ и разрабатываемых «СУПом» для ЖЖ новых сервисов. Управлять оперативно, как я понимаю, будут уже опытные люди в Калифорнии, по крайней мере пока что, поэтому тут тоже не думаю, что будут какие-то проблемы».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100